Социум

24.01.2019 : 15.01
Калмыкия оказалась на последних позициях в рейтинге качества школьного питания

Калмыкия оказалась на последних позициях в рейтинге качества школьного питания

Республика Калмыкия заняла предпоследнее место в рейтинге по качеству питания в образовательных и медицинских учреждениях. Опрос о качестве питания составили эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) в конце 2018 года.

Как сообщает пресс-служба движения, в опросе приняли участие 48 тысяч человек. В ходе него активисты спрашивали о вкусовых качествах блюд, достаточности еды и состоянии столовых и буфетов.

В десятку регионов с худшей ситуацией в сфере попали Оренбургская область, Республика Дагестан, Ульяновская область, Тверская область, Ярославская область, Курская область, Республика Башкортостан, Республика Саха (Якутия), Республика Карелия и Республика Калмыкия. Почти каждый второй респондент указал на плохое качество соцпитания.

В ОНФ подчеркнули, что в России социального питания как системы не существует вовсе. За соцпитание как государственную услугу на федеральном уровне никто не отвечает. Ни одно центральное министерство или ведомство эту функцию на себя не берет. При этом ежегодно в России на соцпитание из бюджетов различных уровней выделяется порядка 500 миллиардов рублей. Данная сумма даже больше государственных инвестиций в закупку медицинских препаратов.

 «Неудовлетворенность качеством очень высокая, а ответственность спущена на руководителей учреждений, у которых нет ни навыков, ни финансирования, ни полноценных полномочий. Мы будем ежегодно проводить опрос не столько с целью оценки регионов, сколько с задачей поднять эту тему на региональном и федеральном уровнях. На площадке Госдумы РФ мы обсудим законопроект о «Социальном питании», который подготовлен группой экспертов. Кроме того, мы направили доклад «Про питание» Федеральному собранию и правительству РФ с просьбой включиться в законотворческую работу по созданию закона и наведению порядка в этой системе», - сообщил координатор проекта ОНФ «За честные закупки», депутат Госдумы Антона Гетты. Его слова приводятся на сайте движения.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

20.03.2019 : 11.59
Глава Калмыкии подал в отставку

Сегодня, Глава Калмыкии написал заявление об отставке.

14.03.2019 : 10.57
«МК в Калмыкии»: Над главой Калмыкии повис дамоклов меч

Глава Калмыкии может покинуть свой пост еще до конца апреля текущего года. О возможных кадровых перестановках заявляет директор Института актуальной экономики Никита Исаев, который ранее публиковал исследования с прогнозами отставок.

06.03.2019 : 10.07
Весной начнутся отставки губернаторов

У Кремля есть претензии к главе Калмыкии считают авторы доклада «Петербургской политики».

15.03.2019 : 14.53
Ланцанов воровал по приказу Алексея Орлова

14 марта в Элистинском городском суде прошло слушание уголовного дела по обвинению Петра Ланцанова, бывшего министра сельского хозяйства РК, бывшего заместителя председателя правительства РК. В числе свидетелей, свои показания дал Игорь Шалхаков, бывший глава администрации Главы РК Алексея Орлова.

11.03.2019 : 11.11
В Кремле готовят «чёрные метки» для глав регионов

Очередная волна «губернаторопада» может начаться уже в ближайшие недели. Первыми претендентами на вылет станут те, у кого нет достаточного кредита доверия для победы на сентябрьских выборах, в их числе глава Калмыкии Алексей Орлов.

14.02.2019 : 15.00
Элистинская пенсионерка открыто выступила против региональной власти

В Элисте возле "Белого" дома состоялся одиночный пикет. Жительница северо-западного района Элисты Татьяна Ланцинова не смотря на минусовую температуру простояла с 12 до 17 часов с плакатом "Сертн, хальмгуд! Вотум недоверия всей власти! В отставку: Орлов, Зотов, Козачко, Ткачева! Где дорожные деньги? Даешь дорогу на дачи Северо-западного района!"