Социум

22.09.2023 : 09.09
Калмыкия на выставке "Россия" представит древние традиции с помощью IT-технологий

Калмыкия на выставке "Россия" представит древние традиции с помощью IT-технологий

IT-технологии позволят участникам и гостям павильона Республики Калмыкия на международной выставке "Россия" на ВДНХ познакомиться с древними традициями, культурой и уникальной красотой природы степного региона, его достижениями в экономике и туризме. Можно будет поучаствовать в национальных обрядах и выиграть или приобрести турпутевку, сообщил ТАСС глава Калмыкии Бату Хасиков.

"Мы разработали дизайн павильона Калмыкии на выставке-форуме "Россия" с учетом всех национальных особенностей республики, чтобы, попав в него, с помощью IT-технологий участник или гость могли почувствовать аутентичность. В частности, сразу напротив входа в павильон разместим зону с экраном, тач-панелью, интерактивной картой и, получив VR-очки, посетители виртуально увидят красоту и уникальность республики, реализованные инвестиционные проекты, достижения в сельском хозяйстве, промышленности, строительстве социальных объектов, туризме", - сказал он.

Знакомство с павильоном, по словам руководителя региона, начнется с арки, символизирующей "Ворота в Азию". По ее левую сторону разместят большую статую буддийского женского божества Зелёной Тары, особо почитаемой у калмыков. Интерактивный пол будет имитировать цветение тюльпанов, розовое озеро, пески и ковыль. Это создаст атмосферу степи, а осязать ее помогут аромадиффузоры с запахами степи, полыни, тюльпанов, лотосов.

Максимально погрузиться в среду и культуру Калмыкии позволят также мастер-классы по национальным играм, каллиграфии старокалмыцкой письменности, вышивке. Гости смогут поучаствовать в национальных обрядах, в том числе свадебных, загадать желание, покрутив молитвенный барабан - кюрдэ, что приравнивается к прочтению сотен тысяч молитв, поиграть на национальных музыкальных инструментах. Гости смогут также узнать подробности о турах в регион и приобрести или выиграть в розыгрыше турпутевки на фестиваль тюльпанов и другие событийные мероприятия.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

17.11.2025 : 17.59
Фотопроект Калмыкии представили в Тольятти

В Тольятти прошел духовно-просветительский фотопроект «Калмыцкая степь. С верой в будущее». 

13.11.2025 : 16.50
Актриса из Калмыкии примет участие в проекте театральных деятелей России

Актриса калмыцкого театра Калмыцкого театра кукол «Джангар» примет участие в проекте Союза театральных деятелей России.

29.10.2025 : 17.20
Новым гендиректором МХАТ имени Горького стала Елена Булукова

Генеральным директором Московского художественного академического театра имени М. Горького назначена Елена Булукова. Об этом сообщила пресс-служба Минкультуры РФ на странице в социальной сети «ВКонтакте».

14.11.2025 : 13.59
В Калмыкии проходит культурно-проектная экспедиция

В Калмыкии стартовала необычная культурно-проектная экспедиция «Игры кочевников: песнь песка и пикселя». 

11.11.2025 : 10.40
Герой Калмыкии Петр Надбитов награжден Всероссийской премией «Гордость нации — 2025»

Хореограф Петр Тимофеевич Надбитов стал победителем конкурса «Гордость нации» в номинации «За вклад в сохранение и развитие культуры народов России».

21.10.2025 : 16.56
Башантинский колледж приглашает на юбилей

Башантинский колледж (филиал) Калмыцкого государственного университета имени Б.Б. Городовикова приглашаем вас на празднование 105-летия.