Социум

15.04.2021 : 12.05
В Калмыкии замедлились темпы роста цен на сахар и подсолнечное масло, подешевели томаты

В Калмыкии замедлились темпы роста цен на сахар и подсолнечное масло, подешевели томаты

Такие данные за март 2021 года приводит Банк России. Специалисты Банка России ежемесячно анализируют факторы динамики цен в каждом регионе.

Сдерживанию цен на сахар и подсолнечное масло способствовали меры Правительства России, направленные на стабилизацию стоимости ряда социально значимых продуктов. Благодаря увеличению поставок из соседних регионов в Калмыкии замедлились темпы роста цен на яблоки. По сравнению с мартом прошлого года, подешевели помидоры – из-за снятия ограничений на их ввоз из Азербайджана и хорошего урожая тепличных томатов в российских регионах-поставщиках.

Напротив, неурожай картофеля в 2020 году и удорожание импортных удобрений вызвали ускоренный рост цен на картофель. Сильная засуха и снежная холодная зима в республике привели к значительному росту издержек и сокращению поголовья мясного скота. Дефицит качественного мяса местного производства вызвал повышение темпов роста цен на баранину и говядину. Как и в целом по России, повышение стоимости импортных кормов, ослабление рубля, а также вспышки инфекционных заболеваний животных способствовали ускорению годового роста цен на куриное мясо и свинину. В итоге, мартовская продовольственная инфляция в Калмыкии составила 11,2%.

Темп прироста цен в регионе на непродовольственные товары в марте составил 6,5%.

«Ослабление рубля в предыдущие месяцы все еще влияет на стоимость зарубежных товаров и товаров с высокой долей импортной составляющей. По этой причине, например, увеличиваются цены на легковые автомобили и мебель. Одновременно в Калмыкии, по сравнению с мартом 2020 года, подешевели смартфоны и снизился темп роста цен на бытовую технику. Это связано с невысоким спросом на эти товары из-за того, что население покупало их преимущественно в конце прошлого - начале нынешнего года», - отмечает исполняющий обязанности управляющего Отделением – Национальным банком по Республике Калмыкия Южного ГУ Банка России Александр Алексеев.

В марте текущего года снизился годовой темп прироста цен и тарифов на услуги – он составил 2,2%. Для восстановления пассажиропотока и стимулирования спроса в условиях увеличения конкуренции авиакомпании активно проводили распродажи билетов.

В целом, годовая инфляция в Республике Калмыкия в марте 2021 года составила 7,9%. Быстрее всего, как и в целом по России, росли цены на продукты питания. И, так как их доля в региональной потребительской корзине высока, инфляция в Калмыкии оказалась выше общероссийского уровня (5,8%) и уровня по ЮФО (6,3%).

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

28.03.2024 : 16.30
Житель Калмыкии передал участникам СВО автомобиль

Житель Черноземельского района Юрий Городоваев от всей своей большой семьи, передал нашим защитникам, новый автомобиль «Нива».

27.03.2024 : 18.01
Отделение социального фонда Калмыкии проведет приём граждан в режиме видеосвязи

Начиная со 2 апреля жители Калмыкии могут лично обратиться по всем вопросам, относящимся к компетенции фонда, к управляющему и его заместителям «напрямую» по каналам видеосвязи.

26.03.2024 : 16.01
В Элисте провели антинаркотический слет

Сегодня на базе филиала Центра развития военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи состоялся VI региональный антинаркотический слет «Вместе против наркотиков».

28.03.2024 : 10.40
Более 8 тысяч льготников Калмыкии выбрали набор социальных услуг в натуральной форме

Получатели ежемесячной денежной выплаты имеют право на государственную помощь в виде набора социальных услуг или его денежного эквивалента.

26.03.2024 : 17.03
Участники спецоперации встретились с подопечными Элистинского дома-интерната

Инструкторы регионального центра «Воин» встретились с подопечными Элистинского дома-интерната для престарелых и инвалидов.

25.03.2024 : 16.32
Молодежь Калмыкии участвует в чемпионате «Профессионалы»

В Калмыкии стартовал региональный этап всероссийского чемпионата «Профессионалы». В нем принимают участие 67 студентов и учащихся республики.