
Тимур Гаваев выступил на круглом столе «Сохранение и развитие рынка отрасли шерсти в России», который проходит в рамках Международной выставки технологий для профессионалов АПК.
В своем докладе он акцентировал внимание на особенность производства шерсти в Калмыкии. В 2024 году была оказана государственная поддержка 17 сельхозтоваропроизводителям на производство шерсти, полученной от тонкорунных и полутонкорунных пород овец. Одним из ключевых мероприятий интенсификации овцеводства в Республике Калмыкия является строительство откормочных площадок для овец, в том числе за счет мер государственной поддержки (грантовая поддержка) предоставляемой КФХ и ИП, а также начинающим фермерам.
Кроме этого, Тимур Гаваев также обозначил проблемы наших овцеводов, в том числе по реализации грубой шерсти.
«По результатам обсуждения было принято решение увеличить объем субсидий для Калмыкии в сравнении с прошлым годом на 6 млн руб на производство тонкой и полутонкой шерсти. Это окажет положительное влияние для наших фермеров, с учетом того, что сегодня цена на шерсть невысокая
Отрадно, что Минсельхоз РФ и Минпроторг РФ отмечают качество шерсти Калмыкии, это прямая заслуга наших овцеводческих хозяйств и наших земляков, - подчеркнул Тимур Гаваев. Региональный Минсельхоз продолжает работать по увеличению производства шерсти по поручению Главы Калмыкии Бату Хасикова».
Министерство сельского хозяйства Калмыкии приглашает всех жителей и гостей региона на осеннюю сельскохозяйственную ярмарку.
Министерство сельского хозяйства Калмыкии продолжает работу по взысканию средств с получателей субсидий, которые нарушили условия предоставления мер государственной поддержки.
В Калмыкии завершена кампания по заготовке кормов для сельскохозяйственных животных. Обеспеченность составила 102%.
Сегодня в Элисте прошло торжественное собрание, посвященное Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Калмыкии.
В ходе государственного контроля качества урожая пшеницы этого года специалисты Донского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» исследовали основную часть собранного зерна.
По состоянию на начало ноября текущего года в республике засеяно 85% от общей планируемой площади — 250 тысяч га. Это на 12,5 тысяч га больше, чем в прошлом сезоне.