Социум

02.06.2021 : 14.00
Калмыцкие ученые научились останавливать пыльные бури

Калмыцкие ученые научились останавливать пыльные бури

Инженеры из Калмыцкого государственного университета будут «склеивать» пески специальным раствором. Недавно Калмыкию и соседнюю Астраханскую область накрыла мощная песчаная буря. Экологи говорят, надо срочно принимать меры, иначе прикаспийские регионы заметет песком.

«Если не бороться с опустыниванием, то процессы могут принять необратимый характер, и вместо степей Калмыкии будет пустыня Калмыкия», – рассказал «Экологии России» профессор КалмГУ Валерий Эвиев.

Чтобы в России не появился аналог Сахары, нужно останавливать рост пустынь, говорят специалисты. Сейчас Калмыцкий песок долетает даже до Франции и Швейцарии. Причин роста пустынь в прикаспийских регионах несколько, отмечают ученые. Во-первых – это глобальное потепление. От высокой температуры воздуха сохнет почва, степь превращается в пустыню. Вторая причина – деятельность человека. Скот вытаптывает почву, ее также повреждают земледельцы, промышленники и строители.

Решение калмыцких ученых – отвоевать у пустыни территорию и превратить ее в зеленую степь. Для этого на безжизненных барханах они предлагают расстелить биомассу из целлюлозы, в нее добавляют удобрения и воду, а затем наносят на песчаную территорию. Состав экологически чистый, а главное – вязкий, поэтому он останавливает движение песков и долго удерживают влагу, даже в сухие сезоны. Чтобы укрепить участок с вязким составом, на нем сажают растения, их корни дополнительно укрепляют участок и не дают почве выветриваться.

«По нашим данным, основной метод задержки песков в мире – это фитомелиорация (посев песчаного овса, посадка джузгуна, терескена, саксаула). Уже апробированным методом задержания песков является посадка кустарника джузгун. Причем, высевают его осенью саженцами и зимой можно черенками. Отличие саженца от черенка: саженец с корнями, а черенок – это просто отрезанный прутик», – рассказывает Валерий Эвиев.

Калмыцкие специалисты уже опробовали новый метод на одном из участков. Клейкий состав хорошо себя показал – в нем отлично удерживается влага и приживаются растения.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

04.04.2024 : 17.17
Волонтеры Калмыкии посадили 100 деревьев на берегу озера Маныч-Гудило

Более 20 человек приняли участие в посадке деревьев на территории кордона «Пеликан», расположенного в заповеднике «Черные земли». 

03.04.2024 : 15.06
В Калмыкии восстанавливают деградированные пастбища

К мероприятиям по закреплению открытых развеваемых песков путём посадки кустарника джузгуна безлистного начали в Черноземельском и Лаганском районах. 

22.03.2024 : 09.50
22 марта отмечается Всемирный день водных ресурсов

Этот день призван привлечь внимание общественности к состоянию водных объектов, информируя о важности охраны и сохранения ресурсов пресной воды  и водных ресурсов в целом.

04.04.2024 : 11.30
В Калмыкии предупреждают о штрафах за уничтожение тюльпанов

Жителей и гостей Калмыкии предупреждают об ответственности за уничтожение краснокнижных цветов.

02.04.2024 : 14.05
В Калмыкии планируют выпустить более 1 тыс. особей краснокнижной дрофы из Узбекистана

Специалисты планируют выпустить в 2024 году в дикой природе Калмыкии более 1 тыс. европейской популяции краснокнижной дрофы-красотки (джека), выращенных в спецпитомнике Республики Узбекистан.

21.03.2024 : 17.09
В Республике Калмыкия продолжается работа по борьбе с опустыниванием

В Калмыкии продолжаются мероприятия по борьбе с опустыниванием. На сегодняшний день пескоукрепительные мероприятия проведены на площади 1085 га.