Сотрудники МЧС по Калмыкии уделяют большое внимание обеспечению безопасности детей в оздоровительных лагерях в период летних школьных каникул. Так, в рамках профилактической операции «Отдых» сотрудники пожарной части №9 Приютненского района посетили лагерь «Степной».
Как сообщили в пресс-службе чрезвычайного ведомства, главной целью данных мероприятий является пропаганда в детской среде необходимых знаний в области пожарной безопасности и безопасности на воде. В ходе встреч и бесед с сотрудниками МЧС дети узнают много познавательного и поучительного. Так, в оздоровительном лагере «Степной» сотрудники МЧС рассказали ребятам об основных правилах безопасного поведения на воде. Отдыхающим в лагере детям подробно рассказали и показали, как правильно доставать из воды утопающего человека и оказать ему первую помощь.
Также огнеборцы ПЧ-9 рассказали ребятам, к чему может привести детская шалость с огнем, и как нужно действовать в случае обнаружения пожара. Затем гости провели среди детей викторину на тему безопасного поведения, как в быту, так и в общественных местах. Как отметили в пресс-службе ГУ МЧС по Калмыкии, подобные мероприятия дают определенные результаты. В ходе них дети больше узнают о мерах безопасности, которые необходимо знать и соблюдать каждому. Спасатели уверены, что в дальнейшем ребята смогут грамотно использовать полученные знания в дальнейшей жизни.
Сегодня, в 14:09 поступило сообщение о возгорании квартиры в многоквартирном доме 4 микрорайона Элисты.
Сегодня в 5 утра в Элисте стартовали командно-штабные учения, на которых проверили готовность систем действовать в режиме «Чрезвычайная ситуация».
Сегодня в 11:24 поступило сообщение о возгорании газовой колонки по улице Жигульского в Лагани.
Пожарные МЧС России ликвидировали последствия дорожной аварии в Яшалтинском районе.
За прошедшую неделю на территории Республики Калмыкия зарегистрировано 15 пожаров. Из них: 7 возгорания сухой растительности, 4 - мусора, 4 - техногенных пожара.
За последние сутки огнеборцы Калмыкии выезжали на тушение одного пожара.