Социум

30.03.2021 : 15.20
Калмыцкие хирурги впервые удалили прорастающую опухоль в сосудах печени

Калмыцкие хирурги впервые удалили прорастающую опухоль в сосудах печени

Мужчине с четвертой стадией рака сделали резекцию желудка - частичное удаление вместе с опухолью, сообщает пресс-служба ресбольницы им.П.П. Жемчуева.

Во время операции обнаружили, что метастазы проросли в печеночную артерию, которую тоже необходимо было удалить. В связи с этим онкологи в срочном порядке вызвали сосудистых хирургов ресбольницы им.П.П. Жемчуева, которые впервые удалили прорастающую опухоль в сосудах печени.

«Мы не в первый раз оперируем пациентов с четвертой стадией рака желудка, но в данной локализации – удаление метастазов из артерии сделано впервые, – рассказал заведующий онкохирургическим отделением республиканского онкодиспансера им.Э.С.Тимошкаевой Арслан Очир-Горяев. – Наше отделение находится на базе ресбольницы, это позволяет проводить мультидисциплинарные операции – с врачами разной специализации. В связи с этим более оперативно оказываем помощь, не надо ждать врачей из другого здания, ведь порой жизнь пациента зависит от считанных минут. Эта операция улучшит качество жизни мужчины с таким тяжелым диагнозом».

По словам сосудистого хирурга ресбольницы им.П.П. Жемчуева Дмитрия Борисова, восстанавливать артерию было необходимо, т.к. она питает печень, сохраняет кровообращение. «Анастомоз – это соединение между сосудами путем сшивания концов оставшегося отрезка печеночной артерии с собственной веной из ноги, - продолжил доктор. – То есть восстановили артерию путем сшивания с участком собственной вены. Операцию мы проводили вместе с сосудистым хирургом Чимидом Геннадьевичем Оджаевым. К сожалению, у пациента идет агрессивный рост раковых клеток, метастазы есть во всех лимфоузлах, происходит гематогенное распространение опухолей. Но данная операция значительно улучшит качество жизни больного, мы будем бороться за него. Сейчас состояние мужчины стабильное, чуть позже он пройдет курс химиотерапии».

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

23.04.2024 : 12.01
В Калмыкии специалисты пройдут курс по лабораторной иммунологии

 На базе республиканской больницы имени П.П. Жемчуева проходит цикл повышения квалификации «Базовые принципы управления лабораторными процессами». 

19.04.2024 : 14.20
Медики Калмыкии приняли участие в конференции «Вершина Качества-2024»

И.о. главного врача Ики-Бурульской районной больницы Айса Гаряева и главная медицинская сестра центра «Сулда» Ольга Эренценова приняли участие в Северо-Кавказской научно-практической конференции «Вершина Качества-2024».

18.04.2024 : 09.00
Главный врач ресбольницы им.П.П. Жемчуева проведет прием граждан по видеоконференцсвязи

30 апреля 2024 года главный врач ресбольницы им.П.П. Жемчуева Саглар Чумпинова впервые проведет прием граждан по видеоконференцсвязи (ВКС). 

19.04.2024 : 18.09
В Калмыкии обсудили оказание медпомощи участникам спецоперации

Сегодня ресбольницу им.П.П. Жемчуева посетили представители фонда «Защитники Отечества». Темой обсуждения стало оказание медпомощи участникам специальной военной операции.

18.04.2024 : 17.10
В Калмыкии офтальмологи из Якутии провели мастер-класс по лазерной хирургии

Офтальмологи Якутии посетили республику в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного в 2021 году между главами двух регионов. 

11.04.2024 : 14.05
Мобильная станция Центра крови посетит Яшалтинский и Городовиковский районы

16 и 17 апреля мобильная станция переливания крови будет находиться в с. Яшалта, а с 18 по 19 апреля в г. Городовиковске. Сдать кровь можно с 8.30 до 13.30.