В Целинном районе специалисты АО «Газпром газораспределение Элиста» в результате рейда выявили пять фактов вмешательства в работу счетчиков газа. Как рассказали в пресс-службе Общества, за вмешательство в работу приборов учета всем нарушителям доначислили более 276 тысяч рублей.
В Целинном районе сотрудники АО «Газпром газораспределение Элиста» провели рейд по выявлению случаев вмешательства в работу приборов учета газа. В результате проводимых мероприятий они выявили пять нарушений эксплуатации счетчиков. «Нарушители с момента выявления вмешательства в работу газовых приборов учета переведены на нормативы потребления. Начисления по нему значительно выше начислений по показаниям счетчика. В соответствии с законодательством, общая сумма доначисления составила более 276 тысяч рублей», - рассказали в пресс-службе компании. Также в АО «Газпром газораспределение Элиста» напомнили, что потребители обязаны обеспечивать сохранность приборов учета газа и пломб. Так, прибор учета считается вышедшим из строя в следующих случаях:
- неотображения приборами учета результатов измерений;
- нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;
- механические повреждения прибора учета;
- превышения допустимой погрешности показаний прибора учета,
- истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.
Справка: В связи со вступившими с 1-го января 2017 года изменениями в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление Правительства РФ №354 от 06.05.2011), несанкционированное вмешательство в работу прибора учета влечет значительное доначисление. Расчет производится исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов за последние три месяца с применением повышающего коэффициента 10.
Все больше элистинцев предпочитают получать платежные документы от территориального подразделения «Энергосбыт Калмыкии» АО «Читаэнергосбыт» в электронном виде.
Специалисты филиала «Россети Юг» – «Калмэнерго» в рамках годовой программы ремонта и технического облуживания отремонтировали 16 трансформаторных подстанций в Яшкульском районе Республики Калмыкия.
Специалисты филиала «Россети Юг» – «Калмэнерго» продолжают выявлять факты бездоговорного размещения провайдерами волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на энергообъектах компании.
На сегодняшний день территориальное подразделение «Энергосбыт Калмыкии» АО «Читаэнергосбыт» направило элистинцам около 4 тысяч уведомлений и почти 10 тысяч смс - сообщений о долгах и последствиях недобросовестного отношения к оплате за электроэнергию.
Специалисты филиала «Россети Юг» – «Калмэнерго» отремонтировали в Октябрьском районе Калмыкии две комплектные трансформаторные подстанции и более 2 км линий электропередачи.
В связи с прогнозируемым ухудшением погодных условий 29-31 мая (сильные дожди, ливни в сочетании с грозой, градом и ветром порывами до 20-25 м/с) в филиале #РоссетиЮг – #Калмэнерго дополнено основание действующего режима повышенной готовности.