Социум

08.12.2016 : 12.18
«Калмэнергосбыт» борется с неплательщиками в судах

«Калмэнергосбыт» борется с неплательщиками в судах

АО «Калмэнергосбыт» продолжает проводить работу по взысканию долгов с потребителей-неплательщиков в судебном порядке. С начала года компании подала в арбитражные суды и суды общей юрисдикции более 1,1 тысяч исков о взыскании долгов с «уклонистов» на общую сумму 50,7 миллиона рублей.

С начала текущего года АО «Калмэнергосбыт» подало в арбитражные суды и суды общей юрисдикции 1164 иска о взыскании долгов с неплательщиков на общую сумму 50,7 миллиона рублей. Так, 817 исков на сумму 1,2 миллиона рублей подано к бытовым потребителям и 347 исков на сумму 49,5 миллиона рублей - к прочим абонентам. По состоянию на 1 декабря с учетом прошлых периодов судебные инстанции удовлетворили 1986 исковых заявлений на общую сумму более 71 миллиона рублей. Из взысканных по суду средств 49,8 миллиона рублей уже поступили на счет энергокомпании. На стадии рассмотрения в настоящее время находятся еще 776 исков на общую сумму более 50 миллионов рублей, сообщает региональный гарантпоставщик.

В АО «Калмэнергосбыт» отметили, что исковая работа является важным, но не далеко единственным направлением работы по снижению дебиторской задолженности. В результате целого комплекса мероприятий, проводимых региональным гарантпоставщиком и направленных на своевременную и полную оплату потребленной электроэнергии, планомерной исковой работы, наметилась устойчивая тенденция на снижение общей дебиторской задолженности.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

18.08.2025 : 14.15
«Россети Юг» инвестировали в развитие электросетевого комплекса Калмыкии 183 млн рублей

Компания «Россети Юг» в январе-июне 2025 года направила на развитие электросетевого комплекса в Астраханской, Волгоградской, Ростовской областях и Республике Калмыкия 2,5 млрд рублей.

05.08.2025 : 12.33
В Элисте подвели итоги работы регионального оператора «СпецАТХ»

В Элисте подвели итоги деятельности регионального оператора «СпецАТХ» за 9 месяцев и озвучили планы предстоящих работ.

31.07.2025 : 14.40
Минэнерго России продлило статус гарантирующего поставщика «Россети Юг» на территории Республики Калмыкия

Министерство энергетики Российской Федерации продлило ПАО «Россети Юг» статус гарантирующего поставщика (ГП) электроэнергии на территории Республики Калмыкия (за исключением зоны «город Элиста»).

11.08.2025 : 13.29
В Лагани проверили готовность станции водоподготовки

И.о. замминистра ЖКХ и энергетики Калмыкии Давид Шарманджиев проверил ход подготовки к вводу в эксплуатацию станции водоподготовки в Лагани. 

31.07.2025 : 16.10
Элистинцев предупреждают об ограничении подачи электроэнергии

Ремонтные работы «Водоканала» станут причиной отключения электроэнергии потребителям Элисты.

28.07.2025 : 11.07
В Калмыкии энергетики составили антирейтинг потребителей – должников

Территориальное подразделение «Энергосбыт Калмыкии» АО «Читаэнергосбыт» вновь составило антирейтинг потребителей - должников.