
Две танки с отпечатками ладоней Далай-ламы ХIV жители с. Джалыково Лаганского района хранят как реликвию. Они были подарены Его Святейшеством 30 лет назад, в сентябре 1992 года. Тогда, во время своего второго визита в Калмыкию, Далай-лама посетил джалыковский молельный дом, освятил его, и дал культовому сооружению имя «Галсаң хурул».
«У нас в хуруле ещё хранится после приезда Великого Учителя древко от его опахала, кресло, где он сидел... Мы очень бережно относимся ко всем этим поистине святым вещам», - рассказывает жительница с. Джалыково Светлана Убушаева.
Стоит отметить, что это здание бывшего магазина, и оно было выбрано под религиозный объект не случайно: в свое время при его строительстве были использованы материалы разрушенного в 1930-е годы хурула посёлка Бергута, находившегося в 10 километрах от Джалыково.
По словам очевидцев приезда Далай-ламы ХIV, Его Святейшество, увидев оснащение молельного дома, был приятно удивлен и сказал, что это первый хурул в Калмыкии, который имеет настоящие бурханы, ритуальные предметы. «Говорят, он образно тогда сравнил наш хурул с первым лотосом - свящённым цветком буддистов, таким образом выразив надежду, что за первым "лотосом" появятся и другие», - продолжает свой рассказ Светлана Николаевна.
В Галсаң хуруле, действительно, по сей день хранятся старинные танки, которые передавались от предков, различные буддийские письмена, кюрде, бурхдуд.
Это настоящее достояние не только жителей этого села, но и района и всей республики.
Накануне в Элисте состоялась торжественная встреча списка Донской иконы Божией Матери из Ростова-на-Дону.
Потомки рода Баh Бухса на территории Малодербетовского района установили ступу «Схождения с небес Тушита».
Сегодня в Центральном хуруле состоялось разрушение песочной мандалы Будды Сострадания Авалокетешвары.
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, на основании договоренности с митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием, с 3 по 9 ноября 2025 года на территории Калмыкии будет пребывать Донская икона Божией Матери.
Калмыкия сегодня прощается с бесценными реликвиями Будды Шакьямуни, доставленными из Индии.
В Центральный хурул «Золотая обитель Будды Шакьямуни» поклониться реликвиям в первый день пришли более 4 тысяч людей.