Социум

10.05.2021 : 17.40
Главный музей Калмыкии празднует свой 100-летний юбилей

Главный музей Калмыкии празднует свой 100-летний юбилей

Национальный музей Калмыкии имени Николая Пальмова этот год проводит под знаком своего столетия.

Торжественное собрание, посвященное этой дате, состоится 15 мая.В рамках юбилея прошли уже порядка 40 мероприятий, отмечается на сайте Нацмузея.14 мая состоится вернисаж выставки «Сто друзей – сто экспонатов. Новые поступления». В экспозиции – 100 предметов, переданных и подаренных музею в последние годы.

15 мая пройдет торжественное собрание, посвященное столетнему юбилею. Будут чествовать сотрудников и ветеранов учреждения.

В этот же день откроется выставка работ победителей межрегионального конкурса «Мир Давида». А на площади перед музеем начнут работать арт-площадки и технопарк. Пройдут мастер-классы, флешмобы и пленэр московских художниц. Завершат праздничный день концерт, дискотека и фейерверк.

12 мая в поселке Ики-Бурул откроется третий филиал Нацмузея имени заслуженного художника РФ Очира Кикеева.Юбилейные мероприятия будут иметь продолжение. В частности, музей примет участие в обменных выставочных проектах с соседями. Планируется, что с июня по декабрь пройдут выставки в Астраханском музее-заповеднике и в Национальном музее Чеченской Республики. В самом Нацмузее пройдут выставки произведений астраханских художников и коллекции музея- заповедника, рассказывающей о деятельности великого полководца Александра Невского, а также выставка скульптур из кости бурятского костореза Бато Чимитова.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

25.04.2024 : 09.00
В Элисте покажут представление «Шахматная весна в Калмыкии»

Фестиваль Тюльпанов 2024 продолжает радовать и удивлять своих гостей огромной развлекательной программой, мероприятиями на любой вкус. Но разве можно представить себе Калмыкию без шахмат?

24.04.2024 : 14.00
Калмыкия присоединится к международной акции «Диктант Победы»

26 апреля жители республики Калмыкии смогут принять участие в международной исторической акции «Диктант Победы», которая пройдет не только по всей России, но и в более чем 50 странах мира.

19.04.2024 : 16.08
Фестиваль национальных театров продолжит спектакль «Горе от ума»

Завтра, 20 апреля, в рамках Фестиваля национальных театров состоится спектакль «Горе от ума» Национального драматического театра им Б.Басангова Калмыкии.

24.04.2024 : 14.13
Союз художников Калмыкии внесет свой вклад в поддержку участников специальной военной операции

В течение первой декады мая в Национальном музее Республики Калмыкия им. Н.Н. Пальмова будет работать благотворительная выставка «Художники Калмыкии - СВОим». 

21.04.2024 : 13.38
Фестиваль тюльпанов прошел в Приютненском районе

В Приютненском районе прошло самое яркое и колоритное событие весны - фестиваль тюльпанов. 

19.04.2024 : 12.05
Национальная библиотека приглашает на «Библиосумерки»

Информационно-образовательный центр для детей и юношества Национальной библиотеки им. Амур-Санана ждет читателей 20 апреля в 17 часов.