В 2020 году Ураза-байрам наступит в воскресенье, 24 мая. Это праздник разговения, торжество по случаю окончания священного постного месяца Рамадан.
"Уважаемые жители Калмыкии!
Дорогие земляки!
Поздравляю мусульман с праздником Ураза-байрам, знаменующего окончание священного месяца Рамадан!
Ураза-байрам испокон веков отмечается свершением добрых дел. Ему предшествует период духовного очищения и созидания, стремления к самосовершенствованию и особого внимания к людям.
Традиционные духовные ценности сближают людей, способствуют взаимопониманию и согласию между представителями разных народов и конфессий.
Пусть этот праздник принесет в каждый дом мир, согласие, добро и благополучие.
В эти светлые дни желаю вам, вашим родным и близким крепкого здоровья и процветания. С праздником!",- говорится в поздравлении Бату Сергеевича.
В это воскресенье, 24 августа, монахи Центрального хурула проведут специальный молебен для школьников и студентов.
Первый заместитель Председателя правительства РК Эрдни Церенов встретился с Шаджин-ламой Калмыкии Тензин Чойдаком.
28 июля верующие Калмыкии совместно со всем буддийским миром отметят один из основных праздников связанных с Буддой Шакьямуни - День первого поворота Колеса Учения.
Центральное духовное управление буддистов (ЦДУБ) продолжает масштабную культурно‑просветительскую инициативу по переводу канонических буддийских текстов на язык суахили. Если в апреле 2025 года проект представил первые переводы (среди них Mangala Sutta, Mulapariyaya Sutta, Sabbasava Sutta и Dhammadayada Sutta), то теперь наступил новый этап работы.
Многие этот особенный день для каждого буддиста, День первого поворота Колеса Учения, начали в главном буддийском храме Калмыкии, сообщается в тг-канале Центрального хурула.
Сегодня Первый заместитель председателя правительства Калмыкии Эрдни Церенов сообщил о ходе подготовки к Международному буддийскому форуму.