Социум

12.10.2018 : 12.11
Элиста вошла в топ неожиданных городов для путешествий

Элиста вошла в топ неожиданных городов для путешествий

Известный туристический сервис momondo.ru опубликовал список из пяти неожиданных городов России с архитектурой, застывшей в истории. В топ-5 вошли Элиста, Владивосток, Томск, Калининград и Владикавказ. 

Типичный список красивых городов России неизменно составляют Санкт-Петербург, Москва, Нижний Новгород, Казань, Екатеринбург и города Золотого кольца. Они действительно хороши и каждый год привлекают множество туристов узнаваемыми достопримечательностями. Тем, кто уже посетил все «Суздали» и «Петергофы», но по-прежднему хочет путешествовать по России и удивляться красивой архитектуре, специалисты международного туристического метапоиска составили список из пяти городов России, куда стоит отправиться за необычными впечатлениями. 


Если в Калининграде на фоне обычных многоэтажек красуются старинные немецкие постройки, то в столице Калмыкии Элисте – неземного вида буддийские сооружения. Далеко не все знают, что именно в России, а точнее – в Элисте, расположен один из самых больших буддийских храмов Европы с 9-метровой статуей Будды и полным набором монашеских одеяний Далай-ламы внутри. Кстати, 14-ый по счету духовный лидер буддистов посетил этот храм – Золотую обитель Будды Шакьямуни – в 2014 году. Еще одно религиозное сооружение города – буддийский монастырь Геден Шеддуп Чой Корлинг с интересными фресками внутри. Другие буддийские сооружения Элисты не менее примечательны. На центральной площади города установлена красно-золотая Пагода семи дней, необычно контрастирующая с серым зданием местного правительства. Совсем недалеко от нее на 15 метров возвышаются Золотые ворота «Алтн Босх», которые не имеют отношения к нидерландскому художнику, хотя их и украшают картины – они изображают страницы истории и современной жизни Калмыкии. 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

21.04.2024 : 13.38
Фестиваль тюльпанов прошел в Приютненском районе

В Приютненском районе прошло самое яркое и колоритное событие весны - фестиваль тюльпанов. 

19.04.2024 : 12.05
Национальная библиотека приглашает на «Библиосумерки»

Информационно-образовательный центр для детей и юношества Национальной библиотеки им. Амур-Санана ждет читателей 20 апреля в 17 часов.

18.04.2024 : 10.10
В театре кукол "Джангар" покажут спектакль для малышей "Солнышко лучистое"

27 и 28 апреля 2024 года театр кукол "Джангар" приглашает малышей и родителей на премьеру спектакля "Солнышко лучистое".Начало в 11.00.

19.04.2024 : 16.08
Фестиваль национальных театров продолжит спектакль «Горе от ума»

Завтра, 20 апреля, в рамках Фестиваля национальных театров состоится спектакль «Горе от ума» Национального драматического театра им Б.Басангова Калмыкии.

18.04.2024 : 12.00
В Элисте завершается выставка «Соединяя берега Отечества» Епископа Александровского и Юрьев-Польского Иннокентия

Завершается выставка «Соединяя берега Отечества» Епископа Александровского и Юрьев-Польского Иннокентия (Якова Яковлева), которая работала в Национальном музее Республики Калмыкии им. Н.Н. Пальмова в течение двух месяцев.

17.04.2024 : 12.40
В Национальной библиотеке состоится «БИБЛИОНОЧЬ-2024»

20 апреля 2024 года Наициональная библиотека им. Амур-Санана приглашает принять участие во Всероссийской акции «БИБЛИОНОЧЬ-2024».