Социум

25.12.2018 : 18.09
Эксперты уверены: 2019 год у Алексея Орлова будет последним

Эксперты уверены: 2019 год у Алексея Орлова будет последним

Подведены итоги Национального рейтинга губернаторов за 2018 год. Глава Калмыкии Алексей Орлов по прежнему находится в конце рейтинга на 78 месте и входит в десятку губернаторов-аутсайдеров.

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг», в рамках проекта «Национальный рейтинг», опубликовал итоговое за 2018 год исследование, посвященное оценке деятельности глав субъектов Российской Федерации. В итоговом за год рейтинге Алексей Орлов потерял несколько позиций по сравнению с предыдущим исследованием (сентябрь-октябрь). Но в целом его позиции в течение всего 2018 года колебались в диапазоне третьей группы «Национального рейтинга». Итоговую невысокую оценку определила уверенность многих экспертов в том, что 2019 год у Алексея Орлова будет последним на занимаемом посту. Прямо назывались фамилии претендентов, которые рассматриваются в Кремле, с целью подобрать ему замену.

Напомним, успех «Единой России» на выборах в Народный хурал был сопряжен с громким федерального уровня скандалом. По поступающей информации, предстоящие выборы губернатора будут контролироваться достаточно жестко, что объективно уменьшит шансы на победу нынешнего главы. Практически во всех исследованиях, касающихся положения дел в Калмыкии, республика оказывается на последних местах. Идёт ли речь об общем качестве жизни населения (выводы РИА Рейтинг) или темпам внедрения цифровых технологий (исследование Центра финансовых инноваций), уровне регулирующего воздействия органов власти (мнение Минэкономразвития РФ) или эффективности региональных госзакупок (оценка аналитического центра при правительстве РФ) – везде показатели Калмыкии — в самом хвосте.

Массовые отключения электроэнергии в нынешнем году затрагивали даже учебные заведения. Увольнение заместителя министра республиканского правительства, который проработал на своём посту только 4 месяца, тоже не повысили популярность Алексея Орлова.

Надо сказать, что критически настроенные по отношению к Алексею Орлову эксперты в этом году явно преобладали, что и нашло своё отражение в таблицах «Национального рейтинга».

Назад к списку новостей