Социум

23.10.2019 : 10.31
Дополнительное медоборудование на 15 млн рублей закупят для отделения урологии в Калмыкии

Дополнительное медоборудование на 15 млн рублей закупят для отделения урологии в Калмыкии

Власти Калмыкии направят 15 млн рублей на закупку дополнительного медицинского оборудования для отделения урологии республиканской больницы имени П. П. Жемчуева, сообщил и. о. министра здравоохранения республики Юрий Кикенов.

"Если 2018-2019 годы мы, исходя из статистики заболеваемости, посвятили в республике развитию офтальмологии, то текущий и будущий годы - урологии. Привлекаем ведущих специалистов страны, модернизируем технический медицинский парк, хотим довести его до суперсовременного состояния. В ближайшее время направим 15 млн рублей на закупку дополнительного оборудования для отделения республиканской больницы, часть поступит в лечебное учреждение до конца года", - сказал он.
Лечебное учреждение уже оснащено оборудованием, однако на базовое докупаются дополнительные модули, что позволит расширить спектр оперативной и диагностической деятельности. Средства выделены из нормированного страхового запаса территориального фонда ОФМС, уточнил и. о. министра.
Ежегодно в урологическое отделение больницы поступает более 1,2 тыс. пациентов, из них 70% - с мочекаменной болезнью. По статистике камни в почках в связи с проблемами с питьевой водой диагностируются у каждого 20-го жителя республики. В связи с этим планируется внедрять и новые методы лечения, повышать квалификацию сотрудников лечебного учреждения. В частности, подписан трудовой договор с председателем Ассоциации молодых урологов России, кандидатом медицинских наук Денисом Мазуренко, который теперь на регулярной основе совместно с ведущими врачами больницы будет проводить сложные операции пациентам с мочекаменной болезнью, сообщили ТАСС в пресс-службе больницы.
"На этой неделе было проведено девять высокотехнологичных операций по удалению камней из почек, уникальность которых заключалась в том, что почки пациентов с обеих сторон были поражены коралловидными острыми камнями больших размеров. Наши хирурги будут осваивать новые методы в лечении урологических проблем, которые занимают одно из первых мест в статистике заболеваемости в Калмыкии. В частности, в больнице будет проводиться контактная уретеролитотрипсия камней, находящихся в мочевом пузыре и мочеточниках. Это новый современный эндоскопический метод оперативного лечения, при котором дробление камня происходит с помощью специальных тонких инструментов - уретероскопов, которые подводят разрушительный импульс непосредственно к камню", - сказали в пресс-службе.
Все операции по полису ОМС для жителей Калмыкии и других регионов бесплатные, добавили там.

Назад к списку новостей