Социум

26.09.2020 : 11.39
Данные алиментщиков уклонистов  будут чаще публиковать в СМИ

Данные алиментщиков уклонистов будут чаще публиковать в СМИ

На сегодняшний день проблема взыскания алиментов, по-прежнему,остается актуальной и имеет первостепенное социальное значение. Каждый год в России растет число неполных семей, что вызывает беспокойство.

Одинокие матери - одна из самых социально незащищенных групп населения. Алименты - не прихоть, а единственная возможность выжить, приобрести самое необходимое - продукты, обувь, одежду, лекарства, школьные принадлежности и т.д.

Выиграть в суде дело о взыскании алиментов не сложно, а вот взыскать реальные средства крайне проблематично. Должники уклоняются от работы, скрывают реальный доход, представляя фиктивные справки, занижая сумму фактических заработков. Нередки случаи, когда бывший супруг нигде не трудится, алименты не платит на протяжении нескольких лет.

Члены Общественного Совета при УФССП России по РК считают, что наиболее эффективный способ воззвать к совести алиментщиков — чаще публиковать их персональные данные в СМИ. Это единственная возможность как-то воздействовать на них.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

27.05.2025 : 09.07
В России заработал реестр должников по алиментам


25 мая текущего года вступил в силу Федеральный закон от 29.05.2024 № 114-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве», которым предусмотрено введение реестра должников по алиментным обязательствам.

20.05.2025 : 11.21
В Элисте управляющая компания оплатила материальный ущерб за залив квартиры

В Элистинский городской суд обратился местный житель с иском к управляющей компании о возмещении материального ущерба, причиненного в результате залива квартиры.

15.05.2025 : 09.17
В Калмыкии приставы взыскали 700 тысяч рублей ущерба за преступление

Судебные приставы отделения по Городовиковскому и Яшалтинскому районам взыскали в пользу потерпевшей 720 тысяч рублей. 

22.05.2025 : 11.30
В Калмыкии проходит Всероссийская акция «Судебные приставы — детям»

В преддверии Международного дня защиты детей Управление ФССП России по Республике Калмыкия проводит Всероссийскую акцию «Судебные приставы — детям».

17.05.2025 : 09.38
Элистинские судебные приставы взыскали с местного жителя около 45 тысяч рублей за нарушение авторских прав

Известная российская киностудия по созданию мультфильмов затребовала от жителя Калмыкии компенсацию за нарушение исключительных авторских прав на персонажей мультфильма и товарных знаков.

07.05.2025 : 13.47
Судебные приставы Калмыкии поздравили ветерана с наступающим праздником Победы

Накануне празднования 80-летия Великой Победы сотрудники Управления ФССП России по Республике Калмыкия поздравили ветерана Великой Отечественной войны (труженика тыла) Исай Манджиевича Тапкинова.