Социум

12.01.2023 : 18.00
Целинный дом-интернат получил спортивный инвентарь

Целинный дом-интернат получил спортивный инвентарь

В рамках сотрудничества Министерства социального развития, труда и занятости Республики Калмыкия с Благотворительным фондом «Старость в радость» Целинный дом-интернат для престарелых и инвалидов получил средства для развития и поддержания двигательной активности граждан пожилого возраста и инвалидов.

Это баскетбольные, волейбольные и футбольные мячи, набор для подвижных игр, набор футбольных ворот, волейбольную сетку, баскетбольную стойку, эспандеры и утяжелители, массажные мячи, и прочие товары, всего более 70 единиц товаров на общую сумму 100 тыс. рублей.

В доме-интернате уже организованы занятия лечебно-физической культурой с использованием полученных средств двигательной активности.

Жители дома с удовольствием приходят на групповые занятия, которые проводятся в зале ЛФК. Также проводятся индивидуальные занятия с жителями, ограниченными в мобильности. С немобильными обеспечиваемыми занятия проводятся в комнате, либо с применением специальных подъемников в кабинете ЛФК, рассказали в региональном Минсоцразвития.

Длительность занятий варьируется исходя из общего состояния подопечных. Занятия проходят ежедневно в первой половине дня после предварительного медицинского осмотра (измерение артериального давления, температуры тела и анамнеза состояния). Количество занимающихся лечебной физкультурой в среднем составляет от 25 до 30 человек.

«Наша республика была включена в число регионов, реализующих проект фонда «Старость в радость» - «Дом, в котором я живу». В рамках проекта предусмотрено оснащение 4 домов-интернатов средствами двигательной активности и средствами профилактики и ухода за немобильными гражданами. Еще раз хочу поблагодарить фонд и его специалистов, ответственных за взаимодействие с регионом, за хорошую оценку работы наших учреждений и успешную реализацию проектов. Надеемся на дальнейшее расширение проектов, в которых готовы принять активное участие», - сказала Министр социального развития, труда и занятости Республики Калмыкия Марина Ользятиева.

Проект «Дом, в котором я живу» реализуется фондом «Старость в радость» при поддержке Фонда президентских грантов.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

18.04.2024 : 12.30
Жителям сёл Калмыкии впервые стала доступна связь 4G

Инженеры МегаФона запустили новые базовые станции четвертого поколения в 8 малых населённых пунктах региона.

17.04.2024 : 17.55
В Калмыкии подвели итоги I тура конкурса «Семья года»

Подведены итоги I тура регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года» в 2024 году.

16.04.2024 : 20.50
Бадма Башанкаев навестил в госпитале Александра Городовикова

Глава комитета охраны здоровья Государственной думы Бадма Башанкаев навестил в госпитале участника СВО, гвардии майора Александра Городовикова и других раненных бойцов, которые сейчас выздоравливают в госпиталях.  

17.04.2024 : 18.32
В Калмыкии отремонтируют кровли 14 многоквартирных домов

В этом году капитальный ремонт кровель многоквартирных домов будет проведен в 14 МКД республики.

17.04.2024 : 16.45
В Элисте прошел круглый стол на тему оказания онкологической помощи

В Калмыкии провели круглый стол на тему «Законодательное регулирование оказания онкологической помощи».

16.04.2024 : 17.55
Сотрудников рыбоохраны Лаганского района поздравили с 90-летием службы

В Лагани чествовали сотрудников отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды обитания по Республике Калмыкия.