В рамках сотрудничества Министерства социального развития, труда и занятости Республики Калмыкия с Благотворительным фондом «Старость в радость» Целинный дом-интернат для престарелых и инвалидов получил средства для развития и поддержания двигательной активности граждан пожилого возраста и инвалидов.
Это баскетбольные, волейбольные и футбольные мячи, набор для подвижных игр, набор футбольных ворот, волейбольную сетку, баскетбольную стойку, эспандеры и утяжелители, массажные мячи, и прочие товары, всего более 70 единиц товаров на общую сумму 100 тыс. рублей.
В доме-интернате уже организованы занятия лечебно-физической культурой с использованием полученных средств двигательной активности.
Жители дома с удовольствием приходят на групповые занятия, которые проводятся в зале ЛФК. Также проводятся индивидуальные занятия с жителями, ограниченными в мобильности. С немобильными обеспечиваемыми занятия проводятся в комнате, либо с применением специальных подъемников в кабинете ЛФК, рассказали в региональном Минсоцразвития.
Длительность занятий варьируется исходя из общего состояния подопечных. Занятия проходят ежедневно в первой половине дня после предварительного медицинского осмотра (измерение артериального давления, температуры тела и анамнеза состояния). Количество занимающихся лечебной физкультурой в среднем составляет от 25 до 30 человек.
«Наша республика была включена в число регионов, реализующих проект фонда «Старость в радость» - «Дом, в котором я живу». В рамках проекта предусмотрено оснащение 4 домов-интернатов средствами двигательной активности и средствами профилактики и ухода за немобильными гражданами. Еще раз хочу поблагодарить фонд и его специалистов, ответственных за взаимодействие с регионом, за хорошую оценку работы наших учреждений и успешную реализацию проектов. Надеемся на дальнейшее расширение проектов, в которых готовы принять активное участие», - сказала Министр социального развития, труда и занятости Республики Калмыкия Марина Ользятиева.
Проект «Дом, в котором я живу» реализуется фондом «Старость в радость» при поддержке Фонда президентских грантов.
Время на пенсии — возможность раскрыть новые таланты и обрести единомышленников. Встречи, мастер-классы, обучение и новые друзья — все это теперь доступно пожилым людям Яшалтинского, Октябрьского и Кетченеровского районов.
Учащиеся Комсомольской гимназии имени Б. Басангова, отдыхающие в лагере дневного пребывания "Алые паруса", посетили местное отделение полиции.
Утечка на водопроводной линии диаметром 150 на ул.Горького 74.
Очередной праздник микрорайона отметили жители поселка Аршан.
22 июня в 4 часа утра началась Великая Отечественная война. В это же время 84 года спустя в муниципалитетах Калмыкии прошли памятные митинги.
Сегодня в детские оздоровительные лагеря «Лесная сказка» и «Берёзка» выехали 35 школьников из Элисты.