
Финалисты проекта "Кадровый резерв Калмыкии" продолжают активно работать с наставниками - лидерами бизнеса или госуправления.
Команда Министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Калмыкии Евгения Мамутова детально изучает выбранное направление, чтобы максимально полно раскрыть тему "Наполненность полигонов ТКО и пути решения".
Так, лидеры совместно с руководителями ответственного подразделения Министерства посетили мусоросортировочный комплекс, познакомились со спецификой его работы, в том числе поэтапной сортировкой отобранных твердых коммунальных отходов, осмотрели техническое оснащение. Следующим пунктом посещения стало ООО "Спецавтохозяйство", где будущие управленцы встретились с представителями регионального оператора, то есть непосредственными исполнителями новой реформы. Специалисты рассказали им, по какому маршруту и графику осуществляется сбор мусора в Элисте и районах республики, в какие сроки его вывозят на полигон, где находятся пункты временного накопления ТКО, а также показали участникам проекта парк спецавтотранспорта.
Ребята получили возможность не только теоретически, но и на практике познакомиться с тем, как реализуется в Калмыкии новая система по обращению с ТКО, определить проблемные вопросы, чтобы в дальнейшем предложить возможные пути их решения.





Территориальное подразделение «Энергосбыт Калмыкии» АО «Читаэнергосбыт» рекомендует элистинцам передать показания приборов учета по электроэнергии в декабре раньше обычного – с 11 по 18 число.
За январь-сентябрь 2025 года филиал «Россети Юг» – «Калмэнерго» исполнил 795 договоров на технологическое присоединение. Суммарный объем предоставленной мощности составил 13 МВт.
В январе-сентябре 2025 года «Россети Юг» предоставили новым потребителям в регионах присутствия 373 МВт мощности, что на 18 % превысило аналогичный показатель прошлого года. Компания исполнила почти 9,9 тысячи договоров на технологическое присоединение и увеличение мощности.
Сотрудники территориального подразделения «Энергосбыт Калмыкии» АО «Читаэнергосбыт» осуществляют на постоянной основе работу по профилактике, выявлению и пресечению нарушений законодательства в сфере электроэнергетики.
На сегодняшний день специалисты территориального подразделения «Энергосбыт Калмыкии» направили более 35 тысяч уведомлений (заказные письма, sms –информирование, обзвон должников) физическим лицам о предстоящем отключении электроэнергии.
Специалисты филиала «Россети Юг» – «Калмэнерго» с начала 2025 года выполнили ремонт и техническое обслуживание семи трансформаторных подстанций 0,4-10 кВ в г. Лагань.