В Центральном хуруле Калмыкии прошли мероприятия, посвященные Дню нисхождения Будды Шакьямуни с небес Тушита.
Это одно из двенадцати величайших деяний Будды.
С раннего утра в Центральном хуруле начались праздничные мероприятия. Этот день многие начали с принятия однодневных обетов Махаяны. Досточтимый геше Чангчуб разъяснил верующим смысл церемонии принятия обетов, как важно в такой святой день посвятить себя духовной практике. Рассказал и том, что этот день принято считать и днем почитания родителей, днем почитания Матери, ведь именно в благодарность своей маме, царице Махамайе, Будда Шакьямуни поднялся на небеса Тушита и даровал ей там мудрое своё Учение. После - жители земли призвали Великого Учителя снизойти в их мир, он согласился. Это произошло в местечке Санкасия - территория нынешней Индии. И вот с того времени буддисты отмечают этот священный праздник.
Каждый пришедший в хурул, давая себе нравственные обеты на ближайшие 24 часа, посвящал свои благие заслуги всем живым существам, вознося молитвы и желая каждому достичь состояния Будды. Как отметили сами верующие, это великое благо в такой святой день принять однодневные обеты Махаяны, очищаюсь от всех недобродетелей, заработанных раннее.
В Постпредстве Калмыкии будут вести прием монахи Центрального Хурула Геше Цунду и Санан гелюнг (астролог).
20 апреля 2025 года православные христиане отмечают главный церковный праздник — Светлое Христово Воскресение
«Старайтесь всегда накапливать добродетель, очищайте свой ум и помните, что нам с вами даровано драгоценное человеческое тело, а значит у нас есть множество возможностей для практики Дхармы», - с такой глубокой мысли начал встречу с верующими Калмыкии досточтимый Кунделинг Ринпоче.
По словам старшего экскурсовода музея «Истории буддизма Калмыкии» Галины Айдаровой, в этом году апрель выдался особенно «горячим» в плане туристической активности.
В ночь с 19 на 20 апреля 2025 года архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан совершил Пасхальные богослужения — крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Казанском кафедральном соборе города Элисты.
Вновь по приглашению Монашеской Сангхи Калмыкии нашу республику посетит с пасторским визитом досточтимый Кунделинг Тацак Ринпоче XIII. 11 апреля 2025 года Его Преосвященство прибудет в Элисту.