Социум

10.10.2015 : 07.23
Близ Элисты открылся Калмыцкий казачий стан (фото)

Близ Элисты открылся Калмыцкий казачий стан (фото)

Накануне в Приютненском районе республики открылся казачий культурно-воспитательный центр «Калмыцкий казачий стан – Хальмг хазгудын хотн». Стан расположился в живописной балке в десяти километрах от Элисты на окраине поселка Песчаный и уже принял своих первых посетителей.

В пятницу, 9-го октября, в Приютненском районе в окрестностях поселка Песчаный открылся культурно-воспитательный центр «Калмыцкий казачий стан – Хальмг хазгудын хотн». На территории стана усилиями казаков Калмыцкого казачьего округа и при духовной поддержке Элистинской и Калмыцкой епархии и буддийской общины Калмыкии создана интерактивная этнографическая выставка на основе традиций калмыцкого казачества. Вместе со всеми необходимыми атрибутами казачьей стоянки на территории культурно-воспитательного центра также развернуты военно-спортивные и конноспортивные тренировочные зоны, созданы условия для проведения занятий по начальной военной подготовке.

Известно, что Центр будет заниматься военно-патриотическим воспитанием юных казачат Калмыкии, проводить разные физкультурно-оздоровительные мероприятия для школьников республики и туристические экскурсии для гостей. Накануне, в день торжественного открытия, на его территории уже состоялись военно-спортивные соревнования среди учащихся казачьих классов столицы. Казачата соревновались в стрельбе из пневматических винтовок и спортивных луков, в преодолении полосы препятствий, сборке и разборке стрелкового оружия и многом другом.

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

28.03.2024 : 09.00
В Калмыкию прибудет туристический поезд "Цветущая степь"

7 апреля 2024 года ожидается прибытие туристического поезда "Цветущая степь" в Калмыкию.

27.03.2024 : 10.05
В Национальном музее откроется экспозиция Заслуженного художника Калмыцкой АССР Дмитрия Сычёва

27-го марта 2024 года во Всемирный день театра в музее откроется экспозиция, посвящённая творчеству театрального художника, Заслуженного художника Калмыцкой АССР Дмитрия Вячеславовича Сычёва.

21.03.2024 : 14.00
В Национальном театре покажут спектакль «Поезд памяти»


22 марта в 18.00 на сцене Национального драматического театра им. Б. Басангова состоится показ спектакля «Поезд памяти» Герел Бадаевой.

27.03.2024 : 12.05
В Русском театре Калмыкии открыли камерную сцену

Появление малой сцены стало возможно благодаря победе заявки в региональной программе "Творческие люди".

24.03.2024 : 13.26
Студенты Калмыкии узнали подробности о будущей профессии

Студенты Многопрофильного колледжа г. Городовиковска по специальности "Защита в чрезвычайных ситуациях" посетили организации МЧС г. Ставрополя.

21.03.2024 : 09.50
В Элисте откроется выставка ойрат-монгольской каллиграфии «Теңгрин бичг»

22 марта 2024 года в столице Калмыкии откроется II Международная выставка ойрат-монгольской каллиграфии «Теңгрин бичг» (Небесное письмо).