В рамках реализации Программы стратегического развития «Калмыцкого государственного университет им. Б.Б. Городовикова» как опорного вуза, институт калмыцкой филологии и востоковедения проводит бесплатные курсы калмыцкого языка для всех желающих с целью сохранение и возрождения калмыцкого языка. Курсы проводятся три раза в неделю, во вторник, четверг и пятницу в 18.00, в институте калмыцкой филологии.
На сегодня калмыцкий язык является одним из малоиспользуемых языков России и занесен ЮНЕСКО в Красную книгу исчезающих языков мира. Изучение языковой ситуации в Республике Калмыкия показывает, что тенденция утраты калмыками родного языка возрастает из года в год. Интенсивный процесс утраты калмыками родного языка начался вследствие ликвидации калмыцкой автономии и депортации их в Сибирь в декабре 1943 г. в восточные регионы Советского Союза, когда калмыцкий народ был расселен небольшими группами от Урала до Сахалина. Депортация привела к потерям численности калмыцкого населения, к потерям в материальной и духовной культуре, к вытеснению калмыцкого языка из сферы общественно-политической жизни. После восстановления автономии и возвращении калмыков в родные места были предприняты определенные меры по возрождению национальной культуры и языка.
АО «Газпром газораспределение Элиста» уведомляет о предстоящем приостановлении подачи газа абонентам.
В Калмыкии завершилось двухдневное голосование. Глава Калмыкии Бату Хасиков поблагодарил избирателей за активность.
Сегодня поздравления по случаю 90-летнего юбилея принимает старейший работник отрасли электросвязи Яшкульского района Виктор Николаевич Фоменко.
В здании Элистинского аэропорта провели косметический ремонт, главной особенностью стали изображения из калмыцкого эпоса.
Отделение СФР по Республике Калмыкия в этом году оплатило услуги по родовому сертификату более 1200женщинам региона. Это позволило получить медицинскую помощь во время родов, послеродовой период, другие услуги женской консультации, а также осуществить профилактические осмотры детей до года. На эти цели былонаправлено более 14 миллионов рублей.
В Бурятии прошел Всероссийский профессиональный конкурс «Лучший учитель родного языка и родной литературы».