Социум

10.02.2020 : 15.40
Бату Хасиков принял участие в церемонии открытия мемориальной доски, посвященной Оке Ивановичу Городовикову

Бату Хасиков принял участие в церемонии открытия мемориальной доски, посвященной Оке Ивановичу Городовикову

Сегодня в Москве открыли мемориальную доску, посвящённую Оке Ивановичу Городовикову. Глава Калмыкии Бату Хасиков принял участие в торжественной церемонии открытия. Об этом Бату Сергеевич написал на своей странице в социальной сети «Инстаграм».

«Символично, что мемориал создаётся в доме, где инициативная группа под руководством Городовникова проводила первые собрания, посвящённые восстановлению республики. Герой Советского Союза, генерал-полковник, он внёс неоценимый вклад в восстановление Калмыкии в послевоенные годы, после депортации калмыцкого народа. Мы продолжаем его дело. Этот момент важен не только для Калмыкии, но и для всей страны. Это событие федерального масштаба. Такая память в отношении Оки Ивановича станет хорошим заделом, чтобы почтить память всех калмыков, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Мы обратились к руководству страны, с тем чтобы представить к заслуженным званиям Героев Советского Союза наших земляков, которые были представлены к этим наградам, но не получили их. Историческая справедливость должна быть восстановлена. Это важно в первую очередь для будущего поколения, для наших детей, чтобы они знали как наши деды, не щадя себя, добились этой Победы. Мы будем отстаивать истерическую правду — это наш долг. Желаю всем калмыкам независимо от того, где они живут сейчас, сплочения и веры в себя. Сегодня многие земляки возвращаются в Калмыкию, чтобы работать и внести свой вклад в развитие республики. Мы приложим все необходимые усилия, чтобы как можно больше земляков имели возможность жить и плодотворно работать на своей малой Родине. Благодарен Правительству Москвы, Комитетy общественных связей и молодежной политики за содействие в открытии мемориальной доски. Это памятное место напомнит москвичам и гостям столицы о нашем легендарном земляке»,- написал на своей официальной странице руководитель региона.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

23.04.2024 : 13.00
Психологическая поддержка: тренинг для вдов и матерей героев прошел в филиале Фонда «Защитники Отечества»

В Штабе Общественной Поддержки прошел психологический тренинг для вдов и матерей героев, погибших при исполнении воинского долга.

23.04.2024 : 10.00
В Калмыкии стартует экспедиция по поиску останков бойцов, погибших на Хулхутинском рубеже

Экспедиция по поиску останков бойцов 28-й и 51-й армий, сражавшихся с фашистами осенью и зимой 1942 года в калмыцких степях, на подступах к Сталинграду, стартовала во вторник в Калмыкии на Хулхутинском рубеже.

22.04.2024 : 15.08
Гимназисты Городовиковска приняли участие в акции «Ветеран живет рядом»

Ученики психолого - педагогического класса Городовиковской многопрофильной гимназии им. Б.Б. Городовикова в рамках акции "Ветеран живёт рядом" посетили ветерана Хворост Александра Григорьевича.

23.04.2024 : 11.00
В Элисте частично приостановят подачу газа


25 апреля 2024 г. с 08:00 до 17:00, по адресу г. Элиста, 6 микрорайон, д. 22, будут производиться плановые ремонтные работы в газовом колодце на газопроводе низкого давления, сообщает АО «Газпром газораспределение Элиста».

22.04.2024 : 18.07
Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»

В Ростове-на-Дону завершились окружные полуфиналы конкурса «Это у нас семейное» президентской платформы «Россия – страна возможностей» для семей из Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, а также новых регионов страны. 

22.04.2024 : 14.39
Житель Калмыкии помог землякам отремонтировать машину в зоне СВО

Военнослужащий из Целинного района помог отремонтировать автомобиль УАЗ в Херсонской области во время доставки гуманитарного груза.