Социум

19.06.2019 : 09.09
Бату Хасиков о борьбе с опустыниванием в Калмыкии

Бату Хасиков о борьбе с опустыниванием в Калмыкии

17 июня весь мир отметил Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой. Как отметил в своем сообщении в соцсети врио Калмыкии Бату Хасиков: "Опустынивание стало острой проблемой в Калмыкии. У нас образовалась единственная антропогенная пустыня на территории Европы". ᅠ

"Помню лет в 12 на летних каникулах я, как и многие жители Полынного, на целый день уезжали в степь и собирали семяна джузгуна и овса. Потом ими засаживали степь.ᅠ
Так я заработал свои первые деньги и заодно внёс вклад в борьбу с опустыниванием.
Сейчас пришло время решать этот вопрос в качестве руководителя региона.
В прошлом году по федеральной программе борьбы с опустыниванием в Калмыкию было направлено больше 70 млн рублей и остановлено 7,5 тысяч гектар песков, но этого недостаточно. 
Программа работает таким образом, что фермеры и хозяйства должны самостоятельно проводить мероприятия по восстановлению пастбищ и только потом им компенсируют затраченные деньги. Основные шаги — это высадка джузгуна, обводнение земель и учёт скота.
Далеко не все могут нести такие расходы, поэтому будем думать, какие корректировки в программу предлагать или привлекать инвестиционные деньги, чтобы оперативно и системно решать задачу", - написал накануне на свое личной странице в соцсети Бату Хасиков.

Назад к списку новостей