Социум

12.07.2021 : 09.20
Башанкаев оказал помощь в ремонте знаменитого памятника в Овате

Башанкаев оказал помощь в ремонте знаменитого памятника в Овате

Об этом сообщает Глава Целинного района Эрдни Опиев в соцсетях: «Этот памятник быку, установленный еще в советские времена на повороте к поселку Овата, стал достопримечательностью Целинного района».

«Многие, кто проезжают нашу территорию, останавливаются здесь, чтобы сделать селфи на фоне этого памятника. Но не все знают, что это сельхозживотное являлось своего рода визитной карточкой мощного племсовхоза имени Калинина, которым многие годы умело руководил опытный хозяйственник Андрей Андреевич Башанкаев.
Ушли в прошлое те времена. Давно реорганизовался племредуктор по выращиванию животных калмыцкой породы. Нет с нами, к большому сожалению, и Андрея Андреевича.
А статуя быка на постаменте стоит, напоминая о славных делах сельхозпредприятия. Но пролетевшие годы не прошли бесследно и для памятника.
Силами местных энтузиастов памятник обновлялся не раз. А недавно здесь был начат очередной косметический ремонт.
Инициатором этого доброго дела выступил внук бывшего директора племсовхоза имени Калинина А.А. Башанкаева - известный хирург-онколог Бадма Николаевич Башанкаев.
Наш земляк оказал финансовую поддержку на приобретение стройматериалов. Силами местных жителей памятник оватинскому быку теперь будет отремонтирован.
В этой связи хочу поблагодарить всех земляков и лично Бадму Николаевича Башанкаева за неравнодушное отношение к местам, где жили и добросовестно трудились его родные и близкие», - поделился Эрдни Опиев.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

25.03.2024 : 15.33
В Лаганском районе Калмыкии на песках высаживают джузгун

На территории Уланхольского СМО приступили к фитомелиоративным мероприятиям по укреплению открытых песков.

21.03.2024 : 18.08
Жители Малодербетовского района Калмыкии приняли участие в донорской акции

Жители села Малые Дербеты сдали кровь в мобильном Центре крови. 94 человека стали донорами, большинство из них уже активные доноры, регулярно сдающие кровь и её компоненты.

10.03.2024 : 15.46
В Яшкульском районе Калмыкии поздравляли женщин

К женскому дню в сельских муниципальных образованиях Яшкульского района прошли праздничные мероприятия, подготовленные работниками культуры.

24.03.2024 : 12.18
В городе Городовиковск благоустраивают общественную территорию

На Аллеях городского парка в Городовиковске приступили к благоустройству.

11.03.2024 : 18.51
В Ики-Бурульском районе провели «Веселые старты»

В физкультурно-оздоровительном комплексе п.Ики-Бурул прошло спортивное мероприятие, приуроченное к Международному женскому дню. 

06.03.2024 : 14.15
В Черноземельском районе начались работы по благоустройству общественных территорий

В поселке Комсомольский будет обновлен парк культуры и отдыха, а в Артезианском СМО – зона отдыха п. Буровой.