Социум

11.02.2020 : 12.00
Баатр Гиндеев Штыгашеву: "Извинений не надо, да и мы не ждем и не извиним"

Баатр Гиндеев Штыгашеву: "Извинений не надо, да и мы не ждем и не извиним"

Герой Российской Федерации Баатр Александрович Гиндеев обратился к жителям Калмыкии по поводу высказываний спикера заксобрания Хакасии.

В сообщении в частности говорится: "Добрый день, дорогие мои земляки. Мендют улан залата энкр хальмгуд.
Несколько дней жду официальных извинений от больного руководителя парламента, кроме слов оправданий и сожаления мы ничего не услышали, который открыто оскорбил мой народ . И это в канун празднования Дня Великой Победы. Ты (не обращаюсь на "Вы" т.к не заслужили за свои 80 лет) понимаешь, что это словоблудие затронуло самое святое для каждой калмыцкой семьи это - ПАМЯТЬ. И поэтому от тебя извинений не надо, да и мы не ждем и не извиним. Наши отцы и матери, деды и бабушки сражались на фронтах Великой Отечественной Войны. ⠀
И многие наши земляки прославили своим подвигом наш маленький, но гордый народ. Примеров много. А чтобы просветить твою больную, но уже седую голову и учитывая отвратительные познания в истории приведу пример. Первый Герой Советского Союза Эрдни Деликов, защищая Сталинград, вел бой уничтожая фашистов, который был ранен в обе ноги, но не покинул поле боя. Если ты затронул каждую семью калмыков, то знай, что в этой семье есть еще один Герой Советского Союза Эренцен Бадмаев, двоюродный брат Эрдни Деликова. Мы поколение, которые выросли на ярких примерах беззаветной любви к своей Великой Родине - России, эти примеры мужества, отваги и смелости оставили нам в наследство наши деды. Мы, потомки героического калмыцкого народа, продолжали с честью и достоинством, с автоматом в руках защищать интересы своей страны на всех ее исторических этапах, к сожалению многие мои земляки, которых лично я знал, не вернулись домой. Они тоже как их деды проявили свое мужество. И примеров тоже предостаточно. Как ты смел затрагивать нашу Память.
С молоком матери впиталось в мои жилы, в мои нервы, в мое сердце слово "ичкевт" ( стыд ) и благодаря наставлениям матери к этому слову, заслуженно удостоился высокого звания Герой Российской Федерации. 9 декабря в День Героев Отечества я поздравляю своих земляков с этим праздником, потому что в каждой семье есть свой ГЕРОЙ. Если у тебя осталось хоть чуть-чуть человеческое, ты должен уйти совсем.
А своему народу хочу пожелать мира, добра, счастья и процветания.
С уважением, Герой Российской Федерации Гиндеев Баатр Александрович".

Назад к списку новостей