Социум

12.10.2018 : 14.09
Активисты ОНФ проверили фельдшерско-акушерские пункты в Калмыкии (ФОТО)

Активисты ОНФ проверили фельдшерско-акушерские пункты в Калмыкии (ФОТО)

Представители Общероссийского народного фронта в Калмыкии приступили ко второму этапу мониторинга доступности и качества оказания медицинской помощи в населенных пунктах с численностью населения до 2 тыс. человек. В этот раз общественники проверили состояние фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) и фельдшерских здравпунктов в районах республики.

В первую очередь экспертов Движения интересовали укомплектованность медицинских учреждений кадрами, техническое оснащение, лекарственное обеспечение, наличие телефонной связи и интернета, состояние зданий, в которых расположены пункты медпомощи, и их доступность для жителей.

В рамках общественного контроля активисты Народного фронта посетили все 13 районов республики. Как отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Калмыкии Санал Порсунков, в большинстве случаев оснащенность медицинских организаций не соответствует критериям и рекомендациям, утвержденным Миниздравом России.

«На сегодняшний день в Калмыкии действует 15 фельдшерско-акушерских пунктов и 67 фельдшерских здравпунктов. Из-за недостаточного финансирования большая часть из них находится в аварийном состоянии и требует капитального ремонта», – отметил Порсунков.

Например, неудовлетворительное техническое состояние ФАПа общественники зафиксировали в поселках Гашун и Хар-Толга Яшкульского района. Медучреждения недостаточно оснащены медицинской техникой и мебелью, санузлы находятся на улице, в помещениях отсутствует водоснабжение, медики используют воду из колодца, что является нарушением СанПиН.

В поселке Оргакин Ики-Бурульского района проверить ФАП внутри общественникам не удалось. Несмотря на рабочее время, здание было закрыто на замок. Как выяснилось, своевременную медицинскую помощь не получают и жители села Ульдучины Приютненского района. Местные жители рассказали, что своего фельдшера у них нет уже месяц.

В ходе мониторинга эксперты ОНФ обратили внимание на проблему транспортной доступности медучреждений, отсутствие дорожных информационных указателей, оповещающих о месте расположения медицинских объектов.

По словам активиста ОНФ Чимида Очирова, из положительных моментов общественники отметили строительство в республике фельдшерско–акушерских пунктов и врачебных амбулаторий модульного типа. Новые здания медицинских учреждений появятся в поселках Хошеут, Улан Эрге, Чагорта, Октябрьский, Эвдик, а также в селе Пушкинское. Согласно информации, опубликованной на официальном сайте госзакупок, помещения будут сданы в эксплуатацию 1 декабря этого года.

По результатам мониторинга все выявленные нарушения и предложения по их устранению эксперты ОНФ направили региональным органам власти.

 

 

 

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

16.02.2023 : 11.28
Жители Калмыкии продолжают сердцем и делом поддерживать бойцов

Практически каждый день в исполком Народного фронта приходят люди с просьбой передать посылки для военнослужащих из Калмыкии, которые сейчас находятся в зоне проведения СВО.

23.12.2022 : 09.28
Активисты Народного фронта обратились в прокуратуру по поводу снесенного фонтана в Элисте

Президентское движение в Калмыкии обратилось в региональную прокуратуру с просьбой проверить, учитывалось ли мнение граждан при принятии решения заменить фонтан «Мальчик и Дракон» на обычную детскую площадку в центре столицы республики. Поводом для обращения стали сотни разгневанных сообщений горожан в социальных сетях.

17.11.2022 : 11.16
Бойцы благодарят семью Муевых из Элисты, передавшую 200 банок домашних заготовок

«Когда мы передавали мобилизованным ребятам гуманитарную помощь от жителей Калмыкии, то было заметно, как на их серьезных лицах появлялись улыбки. Позже, в разговоре за чашкой чая, они признались, что им очень важны поддержка, внимание и вера в них. Это придает им силы», - сообщили представители ОНФ. 

27.12.2022 : 16.00
ОНФ Калмыкии поднял вопрос о несанкционированных свалках в Элисте

Общероссийский Народный Фронт Калмыкии обратил внимание общественности и властей Элисты на несанкционированные свалки в черте столицы.

14.12.2022 : 17.52
Народный фронт просит минздрав Калмыкии перейти на дистанционное оформление больничных

Президентское движение в Калмыкии обратилось в региональный Минздрав с предложением перейти на дистанционное оформление больничных при ОРВИ, гриппе и COVID-19. В республике с 3 декабря действует карантин из-за эпидемии гриппа. При этом взрослых людей с признаками ОРВИ в Элисте принимают только в одном приспособленном помещении по адресу: 27 проезд, 7.

15.11.2022 : 11.15
Народный фронт доставил Калмыцкому противотанковому артиллерийскому дивизиону полтонны гуманитарной помощи от земляков

Гуманитарный груз общим весом около 500 кг, собранный жителями республики в рамках проекта Народного фронта «Все для Победы», доставлен по назначению. Он передан Отдельному Калмыцкому артиллерийскому противотанковому дивизиону, который сейчас дислоцируется в одном из соседних регионов и готовится к отправке на передовую.