Социум

19.09.2014 : 14.02

Администрация Элисты нарушила права вдовы ветерана ВОВ

Прокуратура столицы в судебном порядке восстановила жилищные права очередной вдовы ветерана Великой Отечественной войны, 82-летней местной жительницы. Обидчиками пожилой пенсионерки оказались чиновники из столичной администрации, отказавшие ей в улучшении жилищных условий.

Элистинский городской суд признал обоснованным и удовлетворил исковое требование прокурора столицы в защиту права вдовы участника Великой Отечественной войны на улучшение жилищных условий. Основанием для обращения в суд послужили результаты прокурорской проверки обращения ветерана Великой Отечественной войны, вдовы фронтовика. Как сообщили в пресс-службе надзорного ведомства, в ходе проверки прокуратура выявила нарушения жилищного законодательства со стороны администрации Элисты.

В ходе проверки установлено, что пожилая женщина представила все необходимые документы, подтверждающие право на улучшение жилищных условий. Однако чиновники органа местного самоуправления незаконно отказали ей в постановке на учет в качестве нуждающейся. Прокуратура выяснила, что заявительница с дочерью, зятем и двумя внуками проживает в собственном домовладении. Общая жилая площадь дома на одного члена семьи составляет 8,53 квадратных метра, что гораздо меньше учетной нормы, предусмотренной решением Элистинского городского собрания.

По результатам проведенной проверки прокуратура столицы направила в суд иск с требованием устранить выявленные нарушения и восстановить права вдовы ветерана. Суд полностью поддержал позицию прокуратуры и обязал администрацию Элисты поставить вдову участника Великой Отечественной войны на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий. Исполнение судебного решения взято на особый контроль прокуратуры.

Назад к списку новостей