Социум

01.04.2020 : 09.46
1 апреля - день птиц!

1 апреля - день птиц!

Сегодня в нашей стране отмечается экологический праздник – Международный день птиц. Он родился в США в 1894 году, а в настоящее время проходит в рамках биологической программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» во многих странах мира. На своей официальной странице заповедник "Черные земли" поделились замечательной новостью и красивыми снимками.

С 1996 года Союз охраны птиц России выбирает птицу — символ года. Этот титул может получить вид или систематическая группа птиц, распространенная на большей части территории России, легко узнаваемая и нуждающаяся во внимании и помощи человека. В 2020 году птицами года были выбраны журавли. В заповеднике «Черные земли» представителями семейства журавлиных являются: серый журавль и красавка. Республика Калмыкия по праву считается одним из важнейших в России регионов – резерватов популяции журавля-красавки. Состояние популяции этих степных птиц в республике достаточно стабильно на притяжении последних десятилетий.

Птицы являются наиболее распространенной и многочисленной группой позвоночных животных, населяющей все экосистемы планеты. В настоящее время, по данным Международного союза орнитологов, известно несколько тысяч видов птиц. Но печальные последствия «покорения природы» обнаруживаются нарастающими темпами. Именно в это время всем экологам, специалистам или просто любителям природы необходимо объединить все силы, всемерно помогать птицам. Ведь именно птицы играют одну из наиболее важных ролей не только в природе, но и в жизни людей. Об этом важно знать и помнить!

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

25.04.2024 : 10.00
В Калмыкии лесополосы и лесонасаждения закрыты для посещения

Ограничения действуют с 24 апреля по 13 мая 2024 года включительно в связи с установлением особого противопожарного режима на территории лесного фонда республики. Нахождение в лесах и въезд в них транспортных средств строго ограничены.

04.04.2024 : 11.30
В Калмыкии предупреждают о штрафах за уничтожение тюльпанов

Жителей и гостей Калмыкии предупреждают об ответственности за уничтожение краснокнижных цветов.

02.04.2024 : 14.05
В Калмыкии планируют выпустить более 1 тыс. особей краснокнижной дрофы из Узбекистана

Специалисты планируют выпустить в 2024 году в дикой природе Калмыкии более 1 тыс. европейской популяции краснокнижной дрофы-красотки (джека), выращенных в спецпитомнике Республики Узбекистан.

04.04.2024 : 17.17
Волонтеры Калмыкии посадили 100 деревьев на берегу озера Маныч-Гудило

Более 20 человек приняли участие в посадке деревьев на территории кордона «Пеликан», расположенного в заповеднике «Черные земли». 

03.04.2024 : 15.06
В Калмыкии восстанавливают деградированные пастбища

К мероприятиям по закреплению открытых развеваемых песков путём посадки кустарника джузгуна безлистного начали в Черноземельском и Лаганском районах. 

22.03.2024 : 09.50
22 марта отмечается Всемирный день водных ресурсов

Этот день призван привлечь внимание общественности к состоянию водных объектов, информируя о важности охраны и сохранения ресурсов пресной воды  и водных ресурсов в целом.