Социум

28.07.2020 : 09.03
160 жителей региона отработали наказание на обязательных работах

160 жителей региона отработали наказание на обязательных работах

В первом полугодии текущего года судебные приставы Калмыкии по решению суда отправили 160 жителей республики на обязательные работы. Они занимались общественно - полезным трудом.

Напомним, что обязательные работы – это вид наказания за совершение административных правонарушений. Суть в том, что правонарушитель в свободное от основной работы, службы или учебы время выполняет бесплатные общественно - полезные работы. Это может быть уборка улиц, административных зданий, работа на строительных площадках, озеленениеулиц и т.д.
Данный вид наказания предусмотрен за такие административные правонарушения, как вождение транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения, неуплата административных штрафов, неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

Работы занимают не более 4-х часов в день, в рабочие дни – не более 2-х часов после окончания основной работы. Нормой закона также установлено, что время обязательных работ в течение недели не может быть меньше 12-и часов. Однако время можно увеличить по письменному заявлению должника - до 8-и часов в выходные дни и дни, когда должник не занят на основной работе, и до 4-х часов – когда он занят на таковых. При наличии уважительных причин должнику разрешается отработать в течение недели меньшее количество часов.
Виды обязательных работ и перечень организаций, в которых нарушители отбывают обязательные работы, определены в каждом районе республики органами местного самоуправления по согласованию с УФССП России по РК.
Если должник станет уклоняться от отбывания обязательных работ, то судебный пристав — исполнитель составляет протокол об административном правонарушении и направляет его на рассмотрение в суд. Нарушителю может грозить административный штраф от 150-и до 300-т тысяч рублей или административный арест на срок до 15-и суток (ст. 20.25 КоАП РФ).

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

19.12.2023 : 17.33
Житель Калмыкии осужден за неуплату алиментов

Приговором Городовиковского районного суда ранее судимый местный житель признан виновным в неуплате родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно.

04.12.2023 : 10.08
Калмыцкие приставы провели благотворительную акцию для детей, чьи отцы служат на Донбассе

В минувшую субботу сотрудники Управления ФССП России по Республике Калмыкия провели благотворительную акцию для 10 детей, отцы которых несут военную службу на территории Донбасской Народной Республики, выплачивая алиментные платежи на их содержание.

30.10.2023 : 11.43
Приставы взыскали с физических и юридических лиц Калмыкии в пользу банков около 469 млн. рублей

На днях судебные приставы Кетченеровского района взыскали с местного жителя около 700 тыс. рублей за долги по кредиту в пользу Россельхозбанка. 

06.12.2023 : 11.05
Задайте вопрос главному судебному приставу Калмыкии

В целях оказания консультативной помощи жителям региона руководителем УФССП России по РК Романом Мухортовым еженедельно по четвергам с 15 до 18 осуществляется прием граждан по вопросам взыскания алиментов.

22.11.2023 : 12.00
В Калмыкии за назойливые звонки оштрафован московский банк

В Управление ФССП России по Республике Калмыкия обратилась 25-летняя жительница г. Элисты с жалобой на неправомерные действия кредитных организаций.

19.10.2023 : 09.17
Ради поездки в Грузию житель Калмыкии оплатил долг московском банку в сумме 430 тыс. рублей

Житель Яшкульского района оплатил долг московском банку, чтобы беспрепятственно улететь на отдых за границу.