Обзор социальных сетей

14.02.2019 : 11.29

Наталья Манжикова: Калмыкии нужен новый глава, способный переломить ситуацию в экономике республики: остановить падение и обеспечить ее стабильный рост.

В то время как абсолютное большинство жителей республики уверены в том, что скоро поменяется глава Калмыкии, в газете «Парламентский вестник Калмыкии» от 13 февраля на первой полосе появилась статья «Партия поддержит», в которой сказано: «Секретарь отделения «Единой России» в Калмыкии Анатолий Козачко сообщил «Клубу Регионов» о готовности поддержать главу республики Алексея Орлова на губернаторских выборах. «Избрание Алексея Маратовича в состав политсовета и президиума регионального политсовета является базой, которая позволит нам поддерживать нашего однопартийца», – сказал он.» Далее говорится, что «Источники, знакомые с ситуацией, сообщают, что глава Калмыкии Алексей Орлов пойдет на губернаторские выборы в сентябре 2019г. кандидатом от «Единой России». Напомним, в конце 2018г. Орлов не стал отвечать на вопрос о своих планах по участию в кампании, однако сомнений в этом у наблюдателей нет. По их мнению, глава республики объявит о выдвижении после того, как официальное решение об этом озвучит Кремль.» 
Как выяснилось, оказывается В.Володин, спикер Госдумы РФ, решил активно вмешаться в этот процесс и использовать выборы в Калмыкии в своих личных интересах. Почему-то этот господин считает Калмыкию чуть ли не своей вотчиной, видимо из-за того, что глава республики А.Орлов постоянно бегает к нему за поддержкой. Напомню, что именно г-н В.Володин не выдает депутата Госдумы Б.Адучиева, хотя запросы от силовых ведомств по снятию депутатской неприкосновенности с него в связи с уголовным делом по ОАО Агрохолдингу «Мраморное мясо Калмыкии» давно поступили и бывший вице-премьер П.Ланцанов уже заждался его в камере на двоих. С чем связана такая активность В.Володина? Вполне возможно с приходом нового главы могут всплыть махинации, связанные с ним лично. С другой стороны, если 8 сентября 2019г. избиратели Калмыкии прокатят А.Орлова ( вероятность этого очень высока), то у В.Володина будет полное право говорить, что когда он возглавлял Администрацию президента РФ «Хакассий» и «Калмыкий» не было. Вот так Калмыкия стала разменной монетой в руках нечистоплотных политиков. 
Теперь становится понятно поведение руководства республики в последние дни. Направо и налево даются обещания, неожиданно решили изыскать деньги на бесплатные лекарства. Непонятно почему это нельзя было сделать за последние 9 лет? Вдруг заговорили о проекте по строительству канала Евразия, любому ясно что для его осуществления нужны серьезные инвесторы, которые прежде чем дать деньги дотошно изучат что контрагент построил, насколько он честен и порядочен. И будут спрашивать не у А.Козачко и И.Зотова. Всем в республике ясно, что послужной список А.Орлова за 9 лет равен нулю, а точнее со знаком минус: Элистинское водохранилище, Кетченеровский мясоперерабатывающий комплекс ( который народ метко назвал «Магнит в степи»), Ики-Бурульский водопровод, откормочные площадки и т.д. 
То, что секретарь единороссов в Калмыкии А.Козачко решил поддержать А.Орлова, предсказуемо: они взаимоназначенцы, то есть «кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку». Сегодня рейтинг РО партии Единая Россия в Калмыкии неуклонно катится вниз, причем со скоростью большей, чем в целом по России. Фигурантами большинства прогремевших в последнее время уголовных дел в республике являлись высокопоставленные чиновники - члены Единой России: первый вице-премьер правительства, который в настоящее время ожидает решения суда; вице-премьер правительства, находящаяся сегодня в международном розыске; еще один вице-премьер, который находится под следствием. Чиновники рангом пониже, на которых возбуждены уголовные дела, также были членами этой партии. 
Выборы в Народный Хурал в 2018г. явно показали, что сегодня Единая Россия в Калмыкии не в состоянии выигрывать выборы без массовых фальсификаций. А.Орлов может надеяться на поддержку Единой России только в части грубейших массовых фальсификаций итогов выборов. Но сегодня изменились настроения избирателей, многие по примеру Айсы Хулаевой готовы прийти на избирательные участки и проконтролировать выборы ради будущего Республики. Ясно, что А.Орлов пытается еще цепляться за власть, не понимая, что его время прошло. Как пишут в соцсетях, за 9 лет его руководства численность населения республики уменьшилась почти на один район. Жителям Калмыкии отступать некуда: 9 лет выброшены на ветер вместе с деньгами Республики из-за непрофессиональной и вороватой власти. Калмыкии нужен новый глава, способный переломить ситуацию в экономике республики: остановить падение и обеспечить ее стабильный рост.

Назад к списку новостей