Происшествия

04.06.2019 : 21.40
Жительницы Калмыкии лишились более 60 тысяч рублей, доверившись мошенникам

Жительницы Калмыкии лишились более 60 тысяч рублей, доверившись мошенникам

В Элисте органами внутренних дел возбуждены уголовные дела  по факту мошенничества. Злоумышленники продолжают взламывать страницы в социальных сетях, чтобы обманным путем получить денежные средства у друзей и родственников владельца аккаунта.

Накануне в полицию обратились 2  женщины и сообщили, что неизвестные похитили у них  денежные средства.

Предварительно установлено, что  одной из потерпевших жительнице Элисты в социальной сети «Одноклассники» пришло сообщение со страницы ее знакомой, о том что в связи с юбилеем одного из банков ей дарят подарок -  2 тысячи рублей. Условия получения подарка оказались просты – женщине необходимо  указать данные своей карты вместе с смс-кодом. После этого оказались списаны все денежные средства, находившиеся на банковском счету элистинки. В одночасье пенсионерка лишилась 52 тысяч рублей, которые списали мошенники, получившие доступ к "мобильному банку".

Вторая потерпевшая, жительница Ики-Бурульского района  также получила сообщение в «Одноклассниках» от своей знакомой, теперь уже о проводимой акции банка, в которой можно выиграть денежные средства, для чего необходимо указать реквизиты ее банковской карты. Таким образом, сообщив  данные карты пожилая женщина лишилась средств со своих счетов в  размере более 11  тысяч рублей.

В таких ситуациях сотрудники полиции рекомендуют незамедлительно связаться с другом и уточнить, действительно ли  это он отправляет вам сообщения. Если выяснится, что это мошенники, взломав страницу, прикрываются именем вашего знакомого, нужно обратиться в полицию и к администраторам социальной сети. Кроме того, следует незамедлительно изменить пароли в социальных сетях, интернет-почте и регулярно проверять компьютер на наличие вирусных программ, которые могут передавать мошенникам пароли от аккаунтов. Полицейские призывают граждан быть бдительными и не доверять объявлениям о внезапных подарках и выигрышах!

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

16.04.2024 : 17.47
У жителя Калмыкии обнаружили наркотическое вещество

За прошедшие сутки сотрудниками полиции Лаганского района выявлен факт незаконного хранения наркотических средств.

15.04.2024 : 16.41
На прошлой неделе жители Калмыкии отдали мошенникам более 2 миллионов рублей

За прошедшую неделю 8 жителей республики стали жертвами дистанционного мошенничества. Общая сумма ущерба составила 2 323 000 рублей.

10.04.2024 : 14.40
В Яшалтинском районе Калмыкии почтальон присвоила выплату пенсионерки

Сотрудники уголовного розыска Яшалтинского района установили личность злоумышленницы, присвоившей денежные средства пенсионерки.

15.04.2024 : 18.20
В Калмыкии проводят профилактическое мероприятие «Пристегни ребенка!»

С 15 по 19 апреля на территории Республики Калмыкия проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Пристегни ребенка».

10.04.2024 : 17.01
Следователями Калмыкии возбуждено уголовное дело по факту исчезновения жительницы Черноземельского района

Черноземельским межрайонным следственным отделом следственного управления Следкома Калмыкии возбуждено уголовное дело по факту безвестного исчезновения 63-летней жительницы Черноземельского района Республики Калмыкия.

09.04.2024 : 10.00
В Калмыкии стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Мототранспорт»

Ежегодно, с наступлением весенне-летнего периода, наблюдается значительное увеличение количества мототранспорта на дорогах республики.