Несмотря на многочисленные предупреждения со стороны МВД Калмыкии, жители региона, к сожалению, продолжают попадаться на стандартные и более изощренные уловки со стороны телефонных и сетевых мошенников.
Очередной печальный «рекорд» был поставлен 28 мая, когда в полицию поступило сразу три заявления от потерпевших, лишившихся в общей сложности 270 тысяч рублей.
53-летней жительнице Элисты позвонил мужчина, представившийся банковским сотрудником. Он сообщил элистинке, что с ее банковской карты пытаются похитить денежные средства, оформив на нее кредит. Чтобы помешать мошенникам, позвонивший предложил оформить в банковском учреждении кредит и погасить задолженность. Заверив потерпевшую, что это стандартная процедура в аналогичных случаях, мошенник и его подельники, также представлявшиеся сотрудниками банка, уговорили женщину оформить кредит. После того, как в руках элистинки оказались 240 тысяч рублей, она по инструкции мошенника перевела их на несколько абонентских номеров.
27-летняя элистинка попалась на уже ставший «классическим» обман со стороны лже-сотрудников банка. Напористый телефонный собеседник быстро убедил женщину, что некие лица пытаются похитить принадлежащие ей деньги со счета. Чтобы предотвратить это, необходимо через банкомат перечислить все имеющиеся денежные средства на указанные номера телефонов. Напуганная перспективой лишиться сбережении, элистинка уже не обращала внимание на логические нестыковки в поведении «банковского работника» и послушно перевела 25 тысяч.
Завершила «эстафету доверия» 64-летняя жительница Сарпинского района. Она оформила онлайн-покупку в одном из Интернет-магазинов, однако вместо обещанных предметов одежды мошенники прислали ей 4 пижамы.
В настоящее время сотрудниками полиции уточняются обстоятельства происшествий, возбуждены уголовные дела, проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на раскрытие преступлений.
Полиция Калмыкии напоминает – не сообщайте незнакомцам данные своих карт и не выполняйте действий с банкоматом, результат которых вам не известен. Не спешите оплачивать товар или услугу, гарантией получения которых вы не располагаете. Не переводите деньги по просьбе знакомых из социальных сетей, предварительно не убедившись в подлинности личности собеседника. Обо всех подозрительных звонках следует незамедлительно сообщать в полицию по телефону 02 (с мобильного номера любого оператора – 102).
Полицейские также обращаются с просьбой донести информацию об используемых мошенниками схемах до пожилых родственников и соседей – той категории граждан, которые чаще прочих становятся жертвами беспринципных злоумышленников!
Ранее в дежурную часть с заявлением обратилась 43-летняя элистинка. В одном из кафе неизвестное лицо похитило её мобильное устройство и денежные средства в размере 25 000 рублей.
Только за минувшие сутки дорожные полицейские пресекли два факта повторного управления транспортными средствами в состоянии опьянения.
К участковому уполномоченному полиции Яшалты обратилась местная жительница.
В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска на территории г.Элисты был задержан 47-летний элистинец, находящийся в розыске.
Полицейские проводят комплекс мер, направленных на недопущение правонарушений в сфере реализации алкогольной продукции.
Сегодня, примерно в 5 часов 10 минут, на 192 км федеральной автодороги Р-22 «Каспий», на территории Кетченеровского района, 67-летний житель Чеченской Республики, управляя автомашиной Фольксваген-Поло, не справился с управлением и допустил съезд транспортного средства с дороги с последующим опрокидыванием.