Происшествия

20.12.2019 : 19.59
Жители Калмыкии продолжают верить телефонным мошенникам

Жители Калмыкии продолжают верить телефонным мошенникам

Еще одна элистинка стала жертвой дистанционного мошенничества.

В полицию Элисты обратилась 38-летняя местная жительница, сообщившая о хищении 6 тысяч рублей. По словам женщины, деньги были списаны с ее банковского счета после телефонного разговора с сотрудником службы безопасности банка. Мужчина сообщил ей, что ее банковская карта подверглась мошенническим действия, для чего нужно срочно отменить операцию по списанию денежных средств. Для этого элистинке нужно было просто продиктовать данные карты и пароли из смс-сообщений. Вскоре, проверив баланс своего счета, женщина обнаружила списание 6 тысяч рублей.

По данному факту полиция Калмыкии проводит комплекс оперативно-розыскных и специально-технических мероприятий, направленных на раскрытие мошенничества.

Уважаемые жители Республики Калмыкия! Проявляйте бдительность! Помните, что противостоять мошенникам возможно лишь повышенным вниманием и здравомыслием. Чтобы не стать жертвой злоумышленников, необходимо соблюдать простые правила безопасного поведения и обязательно довести информацию до родных и близких, в особенности пожилых родственников.

Не совершайте по просьбе незнакомых лиц денежные операции, не сообщайте никому пароли, приходящие посредством смс-сообщений, не соглашайтесь на предоплату при покупке/продаже товара в сети Интернет. При получении СМС-сообщений с запросом Ваших персональных данных, предоставляйте их только в официальный источник.

В результате таких действий мошенники получают исчерпывающую информацию о счетах и могут распоряжаться вашими денежными средствами.

Если мошенники все же сумели завладеть Вашими деньгами, то своевременное обращение в правоохранительные органы может помочь другим людям не попасться на уловки злоумышленников.

 

Назад к списку новостей