Происшествия

16.06.2021 : 10.24
Житель Юстинского района под видом арендодателя обманул элистинку и крымчанку

Житель Юстинского района под видом арендодателя обманул элистинку и крымчанку

В настоящее время рынок недвижимости насыщен мошенниками, которые используют различные приемы для того, чтобы завладеть деньгами доверчивых граждан. Причем, касается это не только операций по купле или продаже, мошенничество при сдаче квартиры в аренду также процветает.

К примеру, происходит сдача имущества в субаренду на незаконных основаниях. И, как правило, после получения денежных средств в счет предоплаты мошенник перестает выходить на связь.

Оперативниками столичного полицейского управления было установлено, что таким обманным путем подозреваемый завладел денежными средствами жительницы Республики Крым и элистинки на общую сумму в размере 14 тысяч рублей.

По фактам мошенничества возбуждено уголовное дело, правоохранителями продолжается работа по установлению возможно дополнительных эпизодов преступной деятельности подозреваемого.

Чтобы не стать жертвой злоумышленников полиция Калмыкии рекомендует следовать простым правилам:

1. Оформление договора. Все отношения между собственником квартиры и будущим арендатором следует закрепить письменно. Обязательно стоит привести описание квартиры и реквизитов правоустанавливающих документов по ней. В договоре указывается величина арендной платы, процедура компенсации затрат на ремонт и коммунальных услуг. Обязательно необходимо прописать условия, при которых арендатор может быть выселен из квартиры досрочно.

2. Изучение паспорта владельца квартиры.

3. Проверка всех правоустанавливающих документов на квартиру: выписка из реестра недвижимости; договор на приватизацию; справка о количестве прописанных.

Если вы сомневаетесь в надежности предстоящей операции, то лучше не подписывать договор, чтобы не лишиться денежных средств и, тем более, не вносить денежные средства в качестве предоплаты.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

24.04.2024 : 10.00
Сотрудники уголовного розыска Сарпинского района задержали курьера мошенников, обманувших пенсионерку

Накануне к участковому уполномоченному полиции МО МВД России «Сарпинский» обратилась 77-летняя местная жительница, с просьбой привлечь к ответственности неустановленное лицо, которое обманным путем выманило у нее 186 000 рублей.

22.04.2024 : 17.50
На прошедшей неделе в Калмыкии зарегистрировано 16 дорожных аварий

На прошедшей неделе на дорогах республики зарегистрировано 16 дорожно-транспортных происшествий, в которых 1 человек погиб, 22 получили травмы различной степени тяжести.

16.04.2024 : 17.47
У жителя Калмыкии обнаружили наркотическое вещество

За прошедшие сутки сотрудниками полиции Лаганского района выявлен факт незаконного хранения наркотических средств.

23.04.2024 : 14.20
В Элисте по подозрению в хулиганстве задержали группу молодых людей

В минувшее воскресенье в дежурную полиции Элисты поступило сообщение от неравнодушного местного жителя, сообщившего о факте вождения автомобиля «Лада Приора» водителем в состоянии опьянения. 

22.04.2024 : 11.00
Более 5 миллионов рублей жители Калмыкии перевели мошенникам за неделю

За минувшую неделю 8 жителей республики пострадали от дистанционного мошенничества. Общая сумма ущерба составила 5 157 574 руб.

15.04.2024 : 18.20
В Калмыкии проводят профилактическое мероприятие «Пристегни ребенка!»

С 15 по 19 апреля на территории Республики Калмыкия проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Пристегни ребенка».