Происшествия

25.09.2019 : 11.40
Житель Лагани пойман с центнером белуги, 30 кг щучьей икры и 3 тоннами частика

Житель Лагани пойман с центнером белуги, 30 кг щучьей икры и 3 тоннами частика

В Лаганском районе Республики Калмыкия пограничный наряд обнаружил грузовую «Газель», следовавшую из города в сторону села Улан-Хол. Требование об остановке водитель машины проигнорировал, и, прибавив скорость, пытался скрыться от сотрудников Пограничного управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области.

После преследования совместно с сотрудниками полиции, остановки машины и задержания водителя, проведён осмотр багажного отделения автомобиля. В нём обнаружено несколько крупных фрагментов рыбы осетровых видов, партия рыбы частиковых видов и картонные коробки с расфасованной щучьей икрой. Рыба и икра были заморожены. Как пояснил задержанный, уроженец Волгограда, проживающий в Лагани, рыбную продукцию он приобрёл якобы случайно. На дороге недалеко от приморского города его остановил водитель сломавшейся машины и предложил по «бросовой» цене купить деликатесы. Мужчина, довольный выгодным приобретением, видимо, уже решил, как распорядится с ценной продукцией. Но его преступные планы пресекли сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области. Ихтиологическое исследование показало, что фрагменты осетровых весом более одного центнера принадлежат двум особям белуги - рыбы, крайне редко встречающейся в Каспийском море. Характерные следы на тушках свидетельствовали, что она выловлена запрещёнными орудиями лова - самоловными снастями с остро заточенными крючьями, не оставляющей рыбе шансов на выживание.

Около 30 килограммов щучьей икры и более 3 тонн частика (сазана, жереха, сома), которые также перевозились в машине, не имели каких-либо сопроводительных документов, что ставит под большое сомнение законность её приобретения и качество. По материалам проверки решением мирового судьи судебного участка Лаганского судебного района Республики Калмыкия гражданин признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.7 КоАП России (Неповиновение законному распоряжению или требованию военнослужащего в связи с исполнением им обязанностей по охране Государственной границы Российской Федерации), с назначением наказания в виде административного ареста сроком на 3 суток. По факту незаконного оборота особо ценных видов водных биологических ресурсов, занесённых в Красную книгу, возбуждено уголовное дело.

Материалы проверки в рамках статьи 14.43 КоАП России (Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов) переданы в региональное подразделение Россельхознадзора для привлечения задержанного к ответственности.

Назад к списку новостей