Происшествия

03.05.2020 : 16.51
Жертвой телефонных мошенников стал 49-летний элистинец

Жертвой телефонных мошенников стал 49-летний элистинец

Полицейскими Элисты проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на раскрытие кражи денежных средств, совершенной дистанционным путем у местного жителя.

Накануне 49-летнему жителю Элисты позвонил мужчина, представившийся банковским сотрудником. Он сообщил элистинцу, что с его банковской карты пытаются похитить денежные средства, оформив на него кредит. Чтобы помешать мошенникам, позвонивший предложил оформить фиктивный кредит и погасить задолженность. Заверив потерпевшего, что это стандартная процедура в аналогичных случаях, мошенник и его подельники, также представлявшиеся сотрудниками банка, уговорили элистинца оформить кредит и сообщить реквизиты карты, а также пароли и коды из смс-сообщений.

Передав требуемую информацию, заявитель обнаружил, что с его банковского счета списано более 43 тысяч рублей. Только тогда он поняла, что стал жертвой телефонного мошенничества и обратился в полицию.

По факту кражи денежных средств органами следствия полиции возбуждено уголовное дело.

Уважаемые жители Калмыкии! Будьте бдительны! Чтобы проверить поступившую информацию о попытке несанкционированного списания средств, необходимо позвонить в клиентскую службу поддержки банка, номер которой указан на обратной стороне карты. Не совершайте никаких операций по инструкциям звонившего. Все операции для защиты карты сотрудник банка делает сам.

Помните, что ни одна организация, включая банк, не вправе требовать данные вашей карты. Сразу же завершайте разговор, если звонивший просит сообщить ему реквизиты карт. Обратите внимание, что в случае возникновения проблем с накоплениями, вас пригласят в отделение банка, держателем карты которого вы являетесь, а не станут решать вопросы по телефону.

Если вы все – таки стали жертвой мошенничества независимо от суммы ущерба обязательно сообщите об этом в органы внутренних дел.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

19.04.2024 : 11.00
Сотрудники полиции раскрыли грабеж, совершенный в ночное время на улице Элисты

Сотрудниками уголовного розыска Управления МВД России по г.Элисте в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что двое элистинцев, находясь в ночное время у одного из кафе на ул.Ленина, под угрозой применения насилия похитили у мужчины денежные средства в размере 4000 рублей.

16.04.2024 : 13.00
В Сочи житель Калмыкии, обворовав работодателя, купил 3 грамма мефедрона

В Сочи 34-летний житель Калмыкии ответит перед судом за кражу денежных средств и незаконное хранение наркотиков.

06.03.2024 : 12.40
В Калмыкии задержали двух курьеров мошенников

Сотрудниками полиции Калмыкии задержаны две жительницы Ростовской области, подозреваемые в мошенничестве по схеме «Ваш родственник попал в ДТП», сообщает ведомство.

19.04.2024 : 09.00
Сотрудники полиции Калмыкии выясняют обстоятельства ДТП со смертельным исходом

19 апреля, примерно в 3 часа 55 минут, на 303 километре федеральной автодороги Р-216 «Астрахань-Элиста-Ставрополь» 32-летний уроженец Республики Дагестан, управляя автомашиной «Форд-Фокус», совершил съезд с дороги с последующим опрокидыванием транспортного средства в кювет. 

11.03.2024 : 14.09
В Элисте без воды остались 1200 человек

Сегодня в 11:15 от диспетчера ЕДДС г. Элиста поступило сообщение о том, что на пересечении ул. Полынная и Гурвн-Сала произошла авария водопровода.

12.02.2024 : 11.54
В северных районах Калмыкии устраняют последствия ледяного дождя

В результате непогоды и ледяного дождя, северные районы Калмыкии (Октябрьский, Малодербетовский, Сарпинский, Кетченеровский, Юстинский районы) столкнулись с аварийными отключениями электроснабжения.