Сотрудники УФССП России по РК возбудили уголовное дело в отношении бухгалтера одного из учреждений дополнительного образования детей по ст. 315 УК РФ («Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта»).
Вся суть в том, что женщина вместе с 2 знакомыми выступила поручителем у сельхозпредприятия, которое оформило кредит в Россельхозбанке на общую сумму почти 43 млн. рублей. В настоящее время юридическое лицо, выступившее созаемщиком, находится в стадии ликвидации.
Главному бухгалтеру, то есть самой должнице, было предписано производить удержания из своей заработной платы в размере 50% ежемесячно, до полного погашения задолженности. Двум другим ее поручителям также направлены исполнительные листы о взыскании задолженности со всех видов заработка и пенсии ежемесячно.
При проверке бухгалтерии выяснилось, что гражданка «Б удержаний не производила, получая заработную плату свыше 20 тысяч рублей.
По окончании расследования уголовное дело будет направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного акта.
Напомним, согласно ч.2 ст. 315 УК РФ злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
С жителя Сарпинского района Калмыкии взыскали 250 тысяч рублей штрафа за незаконное привлечение к трудовой деятельности иностранного гражданина, не имеющего разрешения на работу.
В преддверии Международного дня защиты детей Управление ФССП России по Республике Калмыкия проводит Всероссийскую акцию «Судебные приставы — детям».
Известная российская киностудия по созданию мультфильмов затребовала от жителя Калмыкии компенсацию за нарушение исключительных авторских прав на персонажей мультфильма и товарных знаков.
25 мая текущего года вступил в силу Федеральный закон от 29.05.2024 № 114-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве», которым предусмотрено введение реестра должников по алиментным обязательствам.
В Элистинский городской суд обратился местный житель с иском к управляющей компании о возмещении материального ущерба, причиненного в результате залива квартиры.
Судебные приставы отделения по Городовиковскому и Яшалтинскому районам взыскали в пользу потерпевшей 720 тысяч рублей.