В период с 16 по 18 августа на всей территории Республики Калмыкия сохранится чрезвычайная пожароопасность 5-го класса.
По сообщению МЧС России по Республике Калмыкия, прогнозируется: вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с ландшафтными пожарами, лесными пожарами, пожарами в районе озер (камышовые заросли), пожарами на объектах экономики и в населенных пунктах, расположенных в пожароопасной зоне.
Главное управление МЧС России по Республике Калмыкия обращается с просьбой ко всем жителям и гостям республики быть особо внимательными и соблюдать все необходимые правила пожарной безопасности, а именно: не жечь мусор на своих садовых и дачных участках. Телефон «горячей линии» ГУ МЧС России по Республике Калмыкия 8(84722)99999, 112».
По данным калмыцкого Гидрометцентра, с 18:00 до 20:00 часов и до конца суток 2 сентября, а также сутки 3 сентября местами по республике ожидаются сильные дожди.
За прошедшую неделю на территории Республики Калмыкия зарегистрировано 46 пожаров. Из них: 27 возгораний сухой растительности, 9 - мусора, 7 - техногенных пожаров.
Сегодня в 10:50 поступило сообщение о возгорании по улице Пюрбеева в городе Элиста.
Сотрудники Главного управления МЧС России по Калмыкии проводят «Уроки безопасности» во всех учебных заведениях республики.
За сутки пожарно-спасательные подразделения выезжали на тушение 11 пожаров.
Сегодня в 11:05 поступило сообщение о возгорании сухой растительности в селе Эсто-Алтай Яшалтинского района.