Происшествия

14.07.2020 : 13.01
В Приютненском районе в результате ДТП пострадали двое подростков

В Приютненском районе в результате ДТП пострадали двое подростков

У подростков появляются новые увлечения, последствия которых могут быть самыми трагичными и необратимыми. Скутеры и мопеды в последнее время  стали очень популярны, и их количество на дорогах увеличивается с каждым годом.

Садясь за руль мопеда или скутера, юные участники дорожного движения порой не задумываются о своей безопасности. Не думают о ней и их родители, которые не принимают во внимание возраст детей и необходимость наличия водительского удостоверения, а также навыков управления транспортным средством. Использование шлемов при езде на мопедах родители тоже упускают из виду. Но стоит помнить, что, попав даже в незначительное ДТП, ребенок может получить серьезные травмы, а то и вовсе поплатиться жизнью.

13 июля 2020 года в 18 часво 27 минут в селе Приютное Приютненского района на улице Октябрьская произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пострадали двое несовершеннолетних жителей.

По предварительной версии, 15-летний житель села Приютное, не имеющий водительского удостоверения, двигаясь на скутере, не справился с управлением и допустил падение. В результате ДТП водитель и его несовершеннолетний пассажир - 16-летний местный житель с телесными повреждениями были доставлены в республиканское медицинское учреждение.

По факту ДТП органами внутренних дел проводится проверка, сотрудниками Госавтоинспекции устаналиваются причины и обстоятельства дорожно-транспортного происшествия.

Сотрудники ГИБДД обращают внимание взрослых, что они должны контролировать и пресекать попытки несовершеннолетних самостоятельно сесть за руль. В дни летних каникул необходимо особенно пристально следить за детьми, исключить возможность их доступа к ключам от автомобилей и мотоциклов, запретить управление скутерами без соответствующего на то права и навыков вождения.

Также Госавтоинспекция напоминает, что за управление несовершеннолетним водителем (по достижению им возраста 16 лет) мопедом, скутером мотоциклом, автомобилем, не имея права управления, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей, в соответствии с ч.1 ст.12.7 КоАП РФ, при этом транспортное средство задерживается на специализированную стоянку. Если же несовершеннолетний - младше 16 лет, то ответственность за него несут законные представители (родители или опекуны), которые могут быть привлечены к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ, при этом транспортное средство в этом случае также задерживается и помещается на специализированную стоянку.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

31.05.2025 : 14.48
В преддверии Дня защиты детей полицейские посетили МКДОУ "Детский сад 14 "Герел"

Сотрудником Правового отдела республиканского МВД со старшей группой, 5-6 лет, проведена викторина
"Путешествие в страну Правознайка".

30.05.2025 : 12.35
В Приютненском районе выявили незаконное изготовление и хранение оружия, а также оборот частей редкого дикого животного из Красной книги

В ходе оперативно-разыскных мероприятий в рамках ранее возбужденного уголовного дела сотрудниками МО МВД России «Приютненский», совместно с сотрудниками региональных МВД и Управления ФСБ, проведены обыски в домовладениях двух местных жителей.

28.05.2025 : 14.21
Жителя Калмыкии задержали за угрозу убийством

В отношении жителя Ики-Бурульского района возбуждено уголовное дело по факту угрозы убийством. 

30.05.2025 : 18.09
В Калмыкии подвели итоги конкурса детского рисунка

Полицейские наградили победителей конкурса «Инспектор по делам несовершеннолетних глазами детей».

29.05.2025 : 15.50
Мошенники похитили 6 млн рублей у элистинки

Накануне в дежурную часть Управления МВД России по г.Элисте с заявлением обратилась служащая одного из региональных министерств. Под предлогом инвестирования у девушки были похищены денежные средства в размере 6 млн рублей.

28.05.2025 : 11.55
В Ики-Бурульском районе произошло ДТП с участием животного


Накануне вечером в Ики-Бурульском районе, на автодороге «Элиста – Арзгир – Минеральные Воды» произошло дорожно-транспортное происшествие, сообщает пресс-служба ведомства.