Происшествия

27.10.2018 : 12.09
В Калмыкию ввезли 2 тонны контрафактных семян

В Калмыкию ввезли 2 тонны контрафактных семян

Управлением Россельхознадзора по  Республике Калмыкия получено заявление на досмотр прибывшей подкарантинной продукции - семян озимой пшеницы сорта « Виктория 11», категории «элита» в количестве 2 тонн, ввезенной из ФГБНУ «Северо – Кавказский ФНАЦ» Ставропольского края в сопровождении сертификата соответствия на партию семян данного сорта репродукция «Элита».

При досмотре ввезенной партии семян установлено, что партия семян озимой пшеницы упакована в полипропиленовые мешки, весом примерно 50 килограммов, на каждый из которых вшит ярлык (этикетка) фиолетового цвета, что является нарушением раздела 4 приказа Минсельхоза России от 12 декабря 2017 года № 622 «Порядок реализации и транспортировки партий семян и сельскохозяйственных растений», так как ярлык (этикетка) партии семян категории «элита» должна иметь белый цвет; информация должна быть идентична той, что содержится в сопроводительных документах о сортовой принадлежности, происхождении и посевных качествах семян.

Таким образом, установлено, что индивидуальный предприниматель, фактически ввез партию семян озимой пшеницы сорта «Виктория 11» категории «оригинальные», что вводит его в заблуждение при использовании данной партии семян и не позволяет ему в полной мере определить посевные качества семян и установить правильную норму высева в связи с тем, что неизвестны посевные и сортовые качества приобретенных семян категории «оригинальные».

Административное правонарушение, совершенное ФГБНУ «Северо – Кавказский ФНАЦ» содержит признаки административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 10.12 и ст. 10.13 Кодекса об административных правонарушениях. Нарушитель привлечен к административной ответственности.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

14.03.2024 : 17.07
В Калмыкии 2 тысячи заявок на предоставление субсидий поступило через ГИИС «Электронный бюджет»

С текущего года отбор получателей субсидий, предоставляемых юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам – производителям товаров, работ, услуг осуществляется с использованием ГИИС управления общественными финансами «Электронный бюджет».

07.03.2024 : 15.55
В Калмыкии в 2024 году направят на восстановление сельхозземель свыше 154 млн рублей

Парламент Калмыкии в среду на очередной сессии принял региональный закон, позволяющий властям проводить консервацию пастбищ, признанных опустыненными, для их восстановления.

04.03.2024 : 15.03
Сельхозпроизводители Калмыкии покупают технику в лизинг

В текущее время на территории республики зарегистрирован 3801 трактор, из которых марки «Беларус» - 2730 единиц и 883 зерноуборочных комбайнов. 

13.03.2024 : 14.09
В Калмыкии ветеринары приступили к профилактическим мероприятиям

В Калмыкии с наступлением весеннего периода начата работа по проведению массовых ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий.

04.03.2024 : 16.53
География распространения калмыцкой породы верблюдов расширяется

В семье калмыцких верблюдов, привезенных в августе 2023 года в белорусских центр олимпийской подготовки конного спорта и коневодства, радостное пополнение - родился верблюжонок.

26.02.2024 : 09.01
Минсельхоз Калмыкии представил аналитические данные в сфере овцеводства

Министерство сельского хозяйства продолжает еженедельную рубрику «Агроаналитика по районам». Так, согласно данным ведомства, сегодня в Калмыкии насчитывается свыше 1,5 млн. овец и коз.