Происшествия

27.10.2018 : 12.09
В Калмыкию ввезли 2 тонны контрафактных семян

В Калмыкию ввезли 2 тонны контрафактных семян

Управлением Россельхознадзора по  Республике Калмыкия получено заявление на досмотр прибывшей подкарантинной продукции - семян озимой пшеницы сорта « Виктория 11», категории «элита» в количестве 2 тонн, ввезенной из ФГБНУ «Северо – Кавказский ФНАЦ» Ставропольского края в сопровождении сертификата соответствия на партию семян данного сорта репродукция «Элита».

При досмотре ввезенной партии семян установлено, что партия семян озимой пшеницы упакована в полипропиленовые мешки, весом примерно 50 килограммов, на каждый из которых вшит ярлык (этикетка) фиолетового цвета, что является нарушением раздела 4 приказа Минсельхоза России от 12 декабря 2017 года № 622 «Порядок реализации и транспортировки партий семян и сельскохозяйственных растений», так как ярлык (этикетка) партии семян категории «элита» должна иметь белый цвет; информация должна быть идентична той, что содержится в сопроводительных документах о сортовой принадлежности, происхождении и посевных качествах семян.

Таким образом, установлено, что индивидуальный предприниматель, фактически ввез партию семян озимой пшеницы сорта «Виктория 11» категории «оригинальные», что вводит его в заблуждение при использовании данной партии семян и не позволяет ему в полной мере определить посевные качества семян и установить правильную норму высева в связи с тем, что неизвестны посевные и сортовые качества приобретенных семян категории «оригинальные».

Административное правонарушение, совершенное ФГБНУ «Северо – Кавказский ФНАЦ» содержит признаки административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 10.12 и ст. 10.13 Кодекса об административных правонарушениях. Нарушитель привлечен к административной ответственности.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

12.04.2024 : 16.14
Земледельцы Калмыкии приступили к весенним работам в полях

В связи с ранней весной земледельцы республики приступили к выполнению весенне-полевых работ. 

11.04.2024 : 18.05
Глава Калмыкии рассказал о поддержке сельхозпроизводителей

Глава Калмыкии Бату Хасиков подвел предварительные итоги расплодной кампании в республике, а также рассказал о мерах поддержки животноводов.

05.04.2024 : 18.11
В Калмыкии подвели итоги заявок на субсидии сельхозпроизводителям

Подведены итоги отбора на предоставление субсидий на интенсивный откорм молодняка КРС мясных пород.

12.04.2024 : 15.22
В пригородах Элисты провели опашку земель

В Элисте завершены работы по противопожарной опашке вокруг двух сельских населенных пунктов города – Аршан и Максимовка, на очереди - Салын и Лола.

11.04.2024 : 16.40
В Ики-Бурульском районе продолжаются полевые работы

Весенние полевые работы в Ики-Бурульском районе начались в третьей декаде марта. Глава района Арслан Кекеев и сотрудники Управления сельского хозяйства побывали на полях КФХ «Куц». 

04.04.2024 : 18.10
Сельхозпроизводителям Калмыкии одобрено 925 заявок на получение субсидии

В Калмыкии одобрено 925 заявок на предоставление субсидий на поддержку маточного товарного поголовья КРС на общую сумму 145 млн рублей.