Происшествия

08.08.2022 : 12.19
В Калмыкии завершено расследование уголовного дела о халатности чиновника при обеспечении жильем детей-сирот

В Калмыкии завершено расследование уголовного дела о халатности чиновника при обеспечении жильем детей-сирот

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника отдела правовой и кадровой работы Министерства по строительству, транспорту и дорожному хозяйству Республики Калмыкия, обвиняемого в халатности, сообщает пресс-служба СК по РК.

По версии следствия, в октябре-декабре 2019 года между Министерством по строительству, транспорту и дорожному хозяйству Республики Калмыкия и четырьмя жителями Элисты заключены государственные контракты на приобретение в собственность республики благоустроенных жилых помещений – квартир в доме № 89 10 микрорайона столицы - для последующего их предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

В указанный период обвиняемый, состоя в должности начальника отдела правовой и кадровой работы Министерства по строительству, транспорту и дорожному хозяйству Республики Калмыкия, ненадлежащим образом исполняя свои служебные обязанности, не провел должным образом предварительный осмотр квартир, в связи с чем не выявил их несоответствие техническим характеристикам жилых помещений по государственному контракту, установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства, отсутствие подключения многоквартирного дома к централизованной городской канализации.

В последующим указанные квартиры по договору найма жилого помещения предоставлены для постоянного проживания детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

В результате ненадлежащего исполнения обвиняемым возложенных на него обязанностей нерационально и неэффективно потрачены средства федерального и республиканского бюджетов, выделенных на приобретение жилых помещений, а также существенно нарушены права и законные интересы 4 граждан из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Следователем собрана достаточная доказательственная база.  Уголовное дело с обвинительным заключением направлено прокурору.

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

20.04.2024 : 09.55
В Элисте офицеры следственного управления приняли участие в мероприятии «Без срока давности»

Накануне офицеры следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия приняли участие в мероприятии «Без срока давности», приуроченного Дню единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны.

09.04.2024 : 13.54
В Элисте возбуждено уголовное дело по факту убийства местного жителя

Следственным отделом по городу Элиста следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по РК возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

05.04.2024 : 12.22
В Калмыкии двое несовершеннолетних признаны судом виновными в совершении особо тяжкого преступления

Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия, признаны судом достаточными для вынесения приговора  двум несовершеннолетним местным жителям.

19.04.2024 : 12.15
В Калмыкии мужчина предстанет перед судом за убийство знакомого, совершенное более 19 лет назад

Малодербетовским межрайонным следственным отделом следственного управления Российской Федерации по Республике Калмыкия завершено расследование уголовного дела в отношении 63-летнего уроженца Республики Калмыкия, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

08.04.2024 : 12.20
В Калмыкии сотрудник исправительной колонии подозревается в получении взятки

Следственным отделом по городу Элиста СУ Следственного комитета РФ по РК на основании материалов оперативной деятельности ОЭБиПК УМВД России по г. Элисте и УФСИН России по РК возбуждено уголовное дело в отношении младшего инспектора группы надзора отдела безопасности ФКУ ИК-1 УФСИН России по РК.

04.04.2024 : 10.00
В Калмыкии следователи раскрыли убийство 24-летней давности

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия завершено расследование уголовного дела в отношении 49-летнего уроженца Республики Калмыкия.