Происшествия

14.08.2019 : 15.28
В Калмыкии за семь месяцев сбили 45 человек

В Калмыкии за семь месяцев сбили 45 человек

Одним из приоритетных направлений деятельности Госавтоинспекции является профилактика дорожно-транспортных происшествий, в том числе связанных с наездами на пешеходов.

В последнее время на территории республики участились случаи наездов на пешеходов. За 7 месяцев текущего года зарегистрировано 45 наездов, в которых 3 человека погибли, 43 пешехода получили травмы. Из них 20 дорожно-транспортных происшествий произошли в темное время суток, 19 наездов совершены в зоне пешеходных переходов.

Более 70% из них связаны с нарушениями правил дорожного движения водителями транспортных средств, как правило, по причинам нарушений правил проезда пешеходного перехода, остановки и стоянки транспортных средств, посадки и высадки пассажиров в неустановленных местах. По предварительным данным, по вине водителей  произошло 33 наезда, в которых пострадали 34 пешехода, в том числе 7 детей.

К сожалению, зарегистрированы случаи, когда пешеход в результате несоблюдения им правил дорожного движения становится участником дорожно-транспортного происшествия и нередко получает травмы. Зарегистрировано 16 наездов по вине пешеходов, в которых погибли 3 и получили травмы 13 человек.

В целях повышения культуры поведения на дорогах укрепления дисциплины водителей и пешеходов сотрудниками Госавтоинспекции проводятся профилактические мероприятия.

Госавтоинспекция Республики Калмыкия обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой строго соблюдать правила дорожного движения и настоятельно рекомендует:

- водителям: быть предельно внимательными при переезде пешеходных переходов, и быть готовым к внезапному появлению пешеходов на проезжей части, в том числе из-за стоящего транспорта, сооружений, деревьев и т.д. Соблюдать правила стоянки и остановки транспортных средств, посадки (высадки) пассажиров общественным транспортом.

 - пешеходам: во избежание несчастных случаев строго соблюдать правила дорожного движения, осуществлять переход проезжей части только по пешеходным переходам, и использовать учащимся образовательных учреждений светоотражающие элементы в одежде в темное время суток.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

24.04.2024 : 10.00
Сотрудники уголовного розыска Сарпинского района задержали курьера мошенников, обманувших пенсионерку

Накануне к участковому уполномоченному полиции МО МВД России «Сарпинский» обратилась 77-летняя местная жительница, с просьбой привлечь к ответственности неустановленное лицо, которое обманным путем выманило у нее 186 000 рублей.

22.04.2024 : 17.50
На прошедшей неделе в Калмыкии зарегистрировано 16 дорожных аварий

На прошедшей неделе на дорогах республики зарегистрировано 16 дорожно-транспортных происшествий, в которых 1 человек погиб, 22 получили травмы различной степени тяжести.

16.04.2024 : 17.47
У жителя Калмыкии обнаружили наркотическое вещество

За прошедшие сутки сотрудниками полиции Лаганского района выявлен факт незаконного хранения наркотических средств.

23.04.2024 : 14.20
В Элисте по подозрению в хулиганстве задержали группу молодых людей

В минувшее воскресенье в дежурную полиции Элисты поступило сообщение от неравнодушного местного жителя, сообщившего о факте вождения автомобиля «Лада Приора» водителем в состоянии опьянения. 

22.04.2024 : 11.00
Более 5 миллионов рублей жители Калмыкии перевели мошенникам за неделю

За минувшую неделю 8 жителей республики пострадали от дистанционного мошенничества. Общая сумма ущерба составила 5 157 574 руб.

15.04.2024 : 18.20
В Калмыкии проводят профилактическое мероприятие «Пристегни ребенка!»

С 15 по 19 апреля на территории Республики Калмыкия проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Пристегни ребенка».