В 2022 году специалисты калмыцкого филиала «Россети Юг» выявили и пресекли на территории региона случаи безучетного и бездоговорного потребление электроэнергии в объеме более 3,8 млн кВт*ч. Этого хватило бы, например, для электроснабжения всех детских дошкольных учреждений Элисты в течение трех лет.
Всего в 2022 году энергетики пресекли 71 факт незаконного потребления электроэнергии, в том числе 51 факт безучетного и 20 – бездоговорного потребления. Сумма компенсации недобросовестными потребителями электросетевой компании – свыше 21 млн рублей. Во избежание судебных разбирательств и дополнительных расходов за незаконное потребление энергоресурса 15 юридических и 27 физических лиц уже возместили энергетикам порядка 1,4 млн рублей.
В настоящее время в арбитражном суде рассматриваются еще 10 исков на 9,2 млн рублей за бездоговорное и 9 исков на 5,7 млн рублей за безучетное потребление электроэнергии. Еще 10 исков на 4,7 млн рублей готовятся к подаче.
«Россети Юг» предупреждают, что незаконное потребление электроэнергии грозит серьезными финансовыми потерями. При выявлении таких фактов компенсация начисляется исходя из максимальной разрешенной мощности, умноженной на количество часов безучетного потребления с даты предыдущей инструментальной проверки потребителя. Суммы возмещения могут в десятки раз превышать размеры оплаты по показаниям приборов учета.
Так, например, по решению суда, владелец одного из малых предприятий Элисты по производству продуктов питания заплатит за безучетное потребление более 1,5 млн рублей, а также пени в размере 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки вплоть до полного погашения задолженности. В ходе планового рейда специалисты «Россети Юг» обнаружили на предприятии следы механического воздействия на прибор учета и срыва антимагнитной пломбы.
«Информацию о случаях хищений электроэнергии, каждый потребитель может сообщить по круглосуточному телефону «горячей линии» 8-800-220-0-220 или оставить сообщение на сайте. Анонимность гарантируется», - говорится на сайте компании.
Отключили электроэнергию: ул. Победы, 17–64, пер. Фрунзе, ул. Басангова, 9–43, ул. Номто Очирова, 27–35, 28–50, ул. Илишкина, 24–42, 27–43 и ул. Дармаева, 5–18.
11 сентября с 09:00 до 19:00 в Элисте будет произведено плановое отключение электроэнергии.
Специалисты филиала «Россети Юг» – «Калмэнерго» с начала года выполнили ремонт и техническое обслуживание энергообъектов в Лаганском районе Калмыкии.
Территориальное подразделение «Энергосбыт Калмыкии» АО «Читаэнергосбыт» заранее уведомляет жителей 8 мкр г. Элисты, что 15-16 сентября в домах № 5 и 6 будет производиться замена счетчиков на интеллектуальные приборы учета электроэнергии.
На сегодняшний день абоненты территориального подразделения «Энергосбыт Калмыкии» произвели через мобильное приложение «Читаэнергосбыт» более 288 тысяч онлайн-платежей за потребленную электроэнергию.
В рамках ремонтной программы крупных подстанций Элисты специалисты филиала «Россети Юг» – «Калмэнерго» выполнили запланированные работы для повышения надежности электроснабжения столицы Калмыкии.