Происшествия

01.08.2022 : 14.00
В Калмыкии участились случаи мошенничества с использованием поддельных скриншотов чеков об оплате

В Калмыкии участились случаи мошенничества с использованием поддельных скриншотов чеков об оплате

Подтверждение оплаты покупки или денежного перевода в банковских приложениях стало объектом заработка для мошенников. Граждане привыкли доверять привычным картинкам с суммами денег, которые подтверждают перевод за услуги или товар.

Мошенники придумали, как можно сгенерировать любой чек из магазина и любую справку о поступлении денег на счет.
Подделывая чеки и скриншоты переводов, на которых качество изображений практически не отличить от настоящих, они также могут настроить на картинке нужное время, название сотового оператора, уровень батареи и т.д.
Именно на такую уловку попалась продавец одного из элистинских магазинов, передав покупателю две зимние куртки за фальшивые чеки. По данному факту сотрудниками уголовного розыска УМВД РФ по Элисте личность покупательницы была установлена, а сама она задержана. Ею оказалась 18-летняя местная жительница, которая созналась в содеянном и пояснила, что с целью приобретения товара показала продавцу поддельную картинку о переводе денежной суммы, подтверждающей оплату.
Полицейские рекомендуют, чтобы не попасться на обман с фальшивыми скриншотами переводов, всегда проверяйте поступления в личном кабинете, приложении или на сайте банка.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

24.04.2024 : 10.00
Сотрудники уголовного розыска Сарпинского района задержали курьера мошенников, обманувших пенсионерку

Накануне к участковому уполномоченному полиции МО МВД России «Сарпинский» обратилась 77-летняя местная жительница, с просьбой привлечь к ответственности неустановленное лицо, которое обманным путем выманило у нее 186 000 рублей.

22.04.2024 : 17.50
На прошедшей неделе в Калмыкии зарегистрировано 16 дорожных аварий

На прошедшей неделе на дорогах республики зарегистрировано 16 дорожно-транспортных происшествий, в которых 1 человек погиб, 22 получили травмы различной степени тяжести.

16.04.2024 : 17.47
У жителя Калмыкии обнаружили наркотическое вещество

За прошедшие сутки сотрудниками полиции Лаганского района выявлен факт незаконного хранения наркотических средств.

23.04.2024 : 14.20
В Элисте по подозрению в хулиганстве задержали группу молодых людей

В минувшее воскресенье в дежурную полиции Элисты поступило сообщение от неравнодушного местного жителя, сообщившего о факте вождения автомобиля «Лада Приора» водителем в состоянии опьянения. 

22.04.2024 : 11.00
Более 5 миллионов рублей жители Калмыкии перевели мошенникам за неделю

За минувшую неделю 8 жителей республики пострадали от дистанционного мошенничества. Общая сумма ущерба составила 5 157 574 руб.

15.04.2024 : 18.20
В Калмыкии проводят профилактическое мероприятие «Пристегни ребенка!»

С 15 по 19 апреля на территории Республики Калмыкия проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Пристегни ребенка».