Происшествия

19.11.2019 : 18.12
В Калмыкии трое мужчин предстанут перед судом за побег из колонии и угон автомобиля

В Калмыкии трое мужчин предстанут перед судом за побег из колонии и угон автомобиля

Прокуратура республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трех лиц, отбывавших наказание в исправительной колонии. Они обвиняются в побеге из места лишения свободы группой лиц по предварительному сговору и угон транспортного средства группой лиц по предварительному сговору.

Следствием установлено, что трое лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Республике Калмыкия, расположенном в п. Яшкуль Яшкульского района республики, в 23 часа 7 сентября совершили побег из места лишения свободы. При этом угнали автомобиль марки «Нива-Шевроле». Спустя 5 часов сбежавшие лица были задержаны сотрудниками полиции на территории Наримановского района Астраханской области.

В ходе расследования обвиняемые свою вину в совершении преступлений признали в полном объеме.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено для рассмотрения по существу в Яшкульский районный суд.

Максимальная санкция за совершение одного из преступлений предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет.

Прокуратура республики провела проверку исполнения закона, регламентирующего порядок и условия исполнения и отбывания наказаний. Установлено, что в исправительном учреждении имелись нарушения, связанные с несоблюдением режима отбывания наказания: выявлены и изъяты у осужденных запрещенные предметы, а также установлены конструктивные недостатки ограждения территории хозяйственного двора исправительной колонии.

В адрес начальника УФСИН России по Республике Калмыкия внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.

По результатам рассмотрения данного представления конструкция ограждения исправительного учреждения приведена в соответствие с требованиями нормативно-правовых актов, проведен комплекс мероприятий, направленных на предупреждение побегов осужденных и соблюдению ими режима отбывания наказания, к дисциплинарной ответственности привлечены 6 должностных лиц.

 

Назад к списку новостей