Происшествия

04.08.2017 : 12.31
В Калмыкии ожидается сильная жара 42-43 градуса

В Калмыкии ожидается сильная жара 42-43 градуса

По информации пресс-службы МЧС России по Республике Калмыкия, в период с 13 часов до 18 часов с 4 августа по 9 в РК ожидается сильная жара - температура на термометрах может достичь 42-43 градуса по Цельсию.

Главное управление МЧС России по Республике Калмыкия обращается с просьбой ко всем жителям и гостям республики быть особо внимательными и соблюдать все необходимые правила пожарной безопасности, а именно: не жечь мусор на своих садовых и дачных участках. Запаситесь дополнительными емкостями и при необходимости заранее заполните их водой. Приготовьте приемлемую для условий жары одежду, электробытовые приборы (вентиляторы, кондиционеры).

Если Вы находитесь в сельской местности – оборудуйте навесы, беседки, колодцы, а также ставни (плотные шторы) для окон. По возможности приобретите автономный источник электроэнергии для обеспечения работы электробытовых приборов.

В связи с погодными изменениями МЧС Калмыкии опубликовало соответствующие рекомендации для жителей республики о том, как действовать при сильной жаре:

1. Избегайте воздействия повышенной температуры.

2. Носите светлую дышащую одежду (желательно из хлопка) с головным убором.

3. Помните, что обожженная кожа перестает выделять пот и охлаждаться.

4. Передвигайтесь не спеша, старайтесь чаще находиться в тени.

5. Не употребляйте пиво и другие алкогольные напитки, это приведет к ухудшению общего состояния организма.

6. Посоветуйтесь с врачом, требуется ли Вам дополнительное употребление соли во время жары.

7. При тепловом поражении немедленно перейдите в тень, на ветер или примите душ, медленно выпейте много воды.

8. Постарайтесь охладить свое тело, чтобы избежать теплового удара.

9. В случае потери сознания кем-то из окружающих, проведите реанимационные мероприятия (делайте массаж сердца и искусственное дыхание).

10. Помните, что во время сильной жары возрастает вероятность пожаров.

Телефон «горячей линии» ГУ МЧС России по Республике Калмыкия 8(84722)99999».

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

24.11.2025 : 11.01
В Калмыкии за неделю произошло 4 пожара

За прошедшую неделю на территории Республики Калмыкия зарегистрировано 4 пожара. Из них: 1 - сухая растительность, 1 - возгорание мусора, 2 - техногенных пожара.

20.11.2025 : 15.36
Спасатели Калмыкии приняли участие в практической части командно-штабных учений

Сегодня состоялась практическая часть командно-штабных учений, в них приняли участие специалисты территориальной подсистемы РСЧС Республики Калмыкия.

18.11.2025 : 16.10
В Калмыкии пройдут командно-штабные учения

19-20 ноября состоятся командно-штабные учения с органами управления и силами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

22.11.2025 : 14.44
В Калмыкии за прошедшие сутки произошел 1 пожар

Пожарно-спасательные подразделения на тушение пожаров привлекались 1 раз.

19.11.2025 : 15.21
Спасатели Калмыкии участвуют в командно-штабных учениях

Калмыкия принимает участие в командно-штабных учениях под руководством Главного управления МЧС России по Ростовской области.

17.11.2025 : 09.30
Сотрудники МЧС России ликвидировали пожар в жилом доме в Лаганском районе

17 ноября в 05:34 поступило сообщение о пожаре по улице Гудкова в селе Северное Лаганского района.