Происшествия

30.09.2020 : 12.30
В Калмыкии бывший министр по земельным и имущественным отношениям ответит в суде за мошенничество

В Калмыкии бывший министр по земельным и имущественным отношениям ответит в суде за мошенничество

Возбуждено уголовное дело в отношении бывшего министра по земельным и имущественным отношениям Республики Калмыкия, подозреваемого в мошенничестве на сумму 20 млн рублей.

В надзорном ведомстве проведено межведомственное совещание при прокуроре республики о ходе и результатах расследования уголовных дел коррупционной направленности, расследуемых органами следствия следственного управления Следственного комитета РФ по РК и МВД по РК.


При обсуждении результатов расследования уголовного дела коррупционной направленности в отношении Ш. и генерального директора ООО «Олимп Строй» Т. по п. «б» ч.4 ст. 158, ч.3 ст. 160 УК РФ участниками совещания принято решение о необходимости уголовно-правовой оценки действий бывшего Министра по земельным и имущественным отношениям РК по факту мошенничества в особо крупном размере.

Установлено, что не позднее 1 августа 2016 г. бывший Министр по земельным и имущественным отношениям РК Л. изъял у подведомственного Министерству БУ РУ «Калмыцкое управление водопроводов» недвижимое имущество – водовод «Чограй-Элиста», протяженностью 97 114 м., проходящий по территориям Ики-Бурульского, Целинного районов и г. Элиста Республики Калмыкия, организовал постановку этого объекта на государственный кадастровый учет и в последующем его хищение путем вывода из республиканской собственности и реализации по заниженной стоимости на аукционе в пользу третьих лиц. В этих целях он вступил в преступный сговор с Ш., который создал условия для ограничения конкурентного участия в аукционе и предоставления предпочтения лишь одной фирме - ООО «Олимп Строй», и оценщиком М., который оказал услугу по оценке с занижением реальной стоимости объекта.

После подписания договора купли-продажи указанного объекта с единственным участником аукциона ООО «Олимп Строй», последнее перечислило денежные средства в размере 16 млн рублей на счет Министерства в качестве оплаты при фактической стоимости водовода «Чограй-Элиста» порядка 36 млн рублей.

В период времени с 01 июня 2017 г. по 31 декабря 2017 г. высокопоставленный чиновник Л. и его сообщник Ш. организовали незаконный демонтаж стальных труб объекта водовод «Чограй-Элиста», общей протяженностью 97 114 метров, которые реализовали, вырученными денежными средствами распорядились по своему усмотрению. В результате хищения Министерству по земельным и имущественным отношениям Республики Калмыкия причинен материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму около 20 млн рублей.

28 сентября 2020 года в отношении бывшего Министра по земельным и имущественным отношениям РК и его сообщника возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК Российской Федерации - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, а в отношении М. по ч. 5 ст. 33 ч. 4 ст. 159 УК РФ (пособничество в мошенничестве). Кроме того, в отношении высокопоставленного чиновника возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации).

Прокуратура республики и впредь будет давать уголовно-правовую оценку действиям должностных лиц, в том числе наделенных полномочиями по распоряжению государственным имуществом и бюджетными средствами.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

16.04.2024 : 15.41
Жителям Калмыкии аннулировали водительские права

В Малодербетовском районе по инициативе прокуратуры двое водителей, имевших медицинские показания, лишены права управления транспортными средствами.

05.04.2024 : 17.23
В Калмыкии фермер ответит за отсутствие трудового договора с работником

В Кетченеровском районе прокуратура выявила факт осуществления трудовой деятельности без оформления трудового договора.

01.04.2024 : 17.29
Бывшего сотрудника полиции обвиняют в подтасовке данных экзамена на водительские права

В Целинном районе прокуратура направила в суд уголовное дело о незаконной выдаче водительского удостоверения.

16.04.2024 : 10.15
Прокурор республики Виталий Семенченко проведет прием жителей Кетченеровского и Сарпинского районов

Прокурор Республики Калмыкия Виталий Семенченко проведет личный прием жителей Кетченеровского и Сарпинского районов в режиме видеоконференцсвязи.
Прием состоится 17 апреля 2024 года с 15.00 до 17.00 часов.

05.04.2024 : 14.18
В Калмыкии возбудили уголовное дело за растрату имущества муниципального предприятия

Прокуратура Черноземельского района провела проверку в Муниципальном унитарном предприятии им. С.М. Буденного.

31.03.2024 : 13.34
В Калмыкии работникам предприятия выплачена задолженность по заработной плате

Прокуратура г. Элиста провела проверку исполнения трудового законодательства в деятельности коммерческого предприятия.