Происшествия

19.08.2022 : 13.17
В Калмыкии бывший глава РМО предстанет перед судом по обвинению в злоупотреблении полномочиями

В Калмыкии бывший глава РМО предстанет перед судом по обвинению в злоупотреблении полномочиями

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы Приютненского районного муниципального образования, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления).

По версии следствия, в период с января по сентябрь 2016 года обвиняемый, злоупотребляя своими должностными полномочиями, дал указание подчиненным работникам без проведения аукциона заключить со своей супругой, являвшейся главой фермерского хозяйства, договоры аренды сроком на 49 лет в отношении четырех земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.

Своими преступными действиями обвиняемый лишил возможности неопределенный круг лиц участвовать в аукционе по предоставлению в аренду данных земельных участков и стал в последующем извлекать прибыль от их сдачи в субаренду. 

Кроме того, при принятии решения о предоставлении земельных участков в аренду заключение Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов не получено.

В настоящее время расследование завершено, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Приютненский районный суд для рассмотрения по существу.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

19.04.2024 : 12.15
В Калмыкии мужчина предстанет перед судом за убийство знакомого, совершенное более 19 лет назад

Малодербетовским межрайонным следственным отделом следственного управления Российской Федерации по Республике Калмыкия завершено расследование уголовного дела в отношении 63-летнего уроженца Республики Калмыкия, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

08.04.2024 : 12.20
В Калмыкии сотрудник исправительной колонии подозревается в получении взятки

Следственным отделом по городу Элиста СУ Следственного комитета РФ по РК на основании материалов оперативной деятельности ОЭБиПК УМВД России по г. Элисте и УФСИН России по РК возбуждено уголовное дело в отношении младшего инспектора группы надзора отдела безопасности ФКУ ИК-1 УФСИН России по РК.

04.04.2024 : 10.00
В Калмыкии следователи раскрыли убийство 24-летней давности

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия завершено расследование уголовного дела в отношении 49-летнего уроженца Республики Калмыкия. 

09.04.2024 : 13.54
В Элисте возбуждено уголовное дело по факту убийства местного жителя

Следственным отделом по городу Элиста следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по РК возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

05.04.2024 : 12.22
В Калмыкии двое несовершеннолетних признаны судом виновными в совершении особо тяжкого преступления

Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия, признаны судом достаточными для вынесения приговора  двум несовершеннолетним местным жителям.

03.04.2024 : 13.00
Глава Следкома взял на контроль дело о нарушении прав несовершеннолетней в Калмыкии

В эфире федерального телеканала вышел сюжет о том, что в поселке Большой Царын Октябрьского района местная жительница пытается лишить родительских прав свою дочь.