Происшествия

19.11.2019 : 11.05
В Элисте подведены итоги второго этапа Кубка КалмГУ по шахматам (ФОТО)

В минувшее воскресенье, 17 ноября 2019 года, в шахматном клубе «Шатр» Калмыцкого государственного университета состоялся второй этап Кубка КалмГУ по шахматам, который был приурочен к празднованию Международного дня студентов.

На старт турнира вышли 35 шахматистов, причём 10 из них впервые. В борьбу в многоэтапном соревновании с этого турнира включились члены сборных команд КалмГУ Давид Годаев, Канур Санджиев и Эльзата Шанкчиева, которые не играли в первом этапе. К сожалению, большая часть школьников, принявших участие в первом этапе, не смогли участвовать во втором, поскольку играли в чемпионате ЮФО по шахматам, который проходил в эти сроки в Лоо (Сочи, Краснодарский край). Правда некоторые участники указанного чемпионата всё же успели к началу турнира – это сёстры Б. и Э. Бадмаевы, а также присоединившиеся к участникам этапа в третьем туре Д. Колдаев и Б. Зоткаев. Понятно, что последние два шахматиста, будучи фаворитами турнира, могли включиться в победу в отчётном этапе только при условии выигрыша всех партий, поскольку своим соперникам они предоставили двухочковый гандикап. И надо сказать, что конкуренты отчасти смогли воспользоваться этим преимуществом.
На старте турнира успешнее всего сыграли трое участников: Э. Бадмаева, Ц. Доржинов и С. Кекеев. После трёх туров у них был стопроцентный результат. В четвёртом туре, после того, как Ц. Доржинов обыграл Э. Бадмаеву, он вместе с С. Кекеевым возглавил турнирную таблицу, а после пятого тура, в котором Цецен одолел Санала, он стал единоличным лидером этапа.
В шестом туре Ц. Доржинову предстояло сыграть с крайне неудобной для себя соперницей – Б. Бадмаевой. Статистика очных встреч Цецена в партиях против Баины была просто удручающая: в семи предыдущих сыгранных встречах, которые состоялись в розыгрыше Кубка предыдущего сезона, он неизменно уступал. К сожалению для него, эта статистика не изменилась. Цецен проиграл Баине в восьмой раз подряд и разделил вместе с ней, а также С. Кекеевым и Э. Бадмаевой лидерство после шестого тура. А тем временем к лидерам потихоньку подтянулись рейтинг-фавориты – Д. Колдаев и Б. Зоткаев, отстававшие от лидирующей группы всего на одно очко. Было понятно, что судьба призовых мест решится в очных партиях между этими шахматистами. Так и случилось.
Первыми из борьбы за призовые места выбыли Эльзята Бадмаева и Санал Кекеев, проиграв свои партии конкурентам в 7 и 8 турах. Перед последним туром у Ц. Доржинова и Б. Бадмаевой было по 7 очков, у Д. Колдаева и Б. Зоткаева по 6 очков. 5,5 очков из 8 набрал. Д. Годаев. Он при определённых раскладах тоже мог претендовать на призовое место. В последнем туре состоялись исключительно важные с точки зрения борьбы за победу и распределения призовых мест в турнире партии: Б. Зоткаев – Б. Бадмаева, Д. Колдаев – Ц. Доржинов. Д. Годаев белыми играл против К. Санджиева. Более драматичный финал турнира сложно себе представить!
В итоге Б. Зоткаев одолел Б. Бадмаеву и догнал её по количеству набранных очков. А вот Д. Колдаев впервые в истории очных встреч проиграл Ц. Доржинову. Вот как сам победитель турнира, Ц. Доржинов, прокомментировал эту важную партию: «Дунгар на протяжении всей партии владел инициативой, благодаря чему выиграл пешку. Но в какой-то момент, насколько я понимаю, на доске возникла ничейная позиция. Оба к тому времени уже были в цейтноте. В итоге Дунгар в поисках победы просрочил время.
В коротком турнире с соперниками сопоставимого уровня многое решают мелочи, удача. Моя победа на турнире сложилась как из моей хорошей игры, так и из стечения обстоятельств и везения. Очень рад победить на этом этапе, ведь раньше у меня не получалось занять призовое место…».
Итак, Ц. Доржинов впервые стал победителем этапа Кубка университета по шахматам, набрав 8 очков из 9. На втором месте в итоге оказалась Б. Бадмаева. В её активе 7 очков из 9. На третьем месте с таким же результатом остался Б. Зоткаев. По понятным причинам дополнительные показатели у него оказались ниже, чем у Баины. Четвёртым финишировал Д. Годаев с 6,5 очками. Все результаты турнира приведены в итоговой таблице.
Что же касается общего зачёта Кубка, то пока первая десятка выглядит следующим образом: